Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Россия попросила Беларусь усилить контроль за мясом из Молдовы

23 окт. 2014, 17:50   Экономика
31933 1
Фото: dosug.md
Россия попросила Беларусь усилить контроль за мясом из Молдовы, передает NOI.md. В частности, Россельхознадзор обратился в ветеринарную службу Беларуси с просьбой усилить лабораторный контроль за поступающим в Беларусь молдавским мясным сырьем, учитывая, что российское ведомство ввело запрет на поставки в Россию мяса и мясной продукции из Молдовы с 27 октября, а значительные объемы мяса экспортируются на территорию Беларуси, что не исключает дальнейшего его использования белорусскими предприятиями для выработки готовой продукции, предназначенной для ввоза в Россию.

Россельхознадзор проинформировал, что запрет на поставки в РФ мяса и мясной продукции из Молдовы был введен по итогам инспекции предприятий по производству продукции животного происхождения, поставляющих свою продукцию в государства Таможенного союза.

Подчеркивается, что инспекция, проведенная в Молдове с 13 по 17 октября 2014 г. Россельхознадзором совместно с ветеринарной службой Беларуси выявила системные нарушения ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и России, что указывает на отсутствие надлежащего контроля со стороны Национального агентства безопасности пищевых продуктов Молдовы за безопасностью и прослеживаемостью мяса и мясной продукции, производимых молдавскими предприятиями.

Как отмечает Россельхознадзор, учитывая, что выявленные в ходе инспекции нарушения могут представлять угрозу для жизни и здоровья людей, ведомство с 27 октября 2014 г. ввело запрет на поставки на территорию России мяса и мясной продукции из Молдовы.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?