X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Сечин: Отказ Европы от российской нефти привел бы к закрытию многих НПЗ

23 окт. 2014, 17:35   В Мире
2853 1
Фото: ruvr.ru
Заменить российскую нефть могло бы топливо с Ближнего Востока, однако из-за логистики европейским потребителям пришлось бы переплачивать 2,8 млрд долларов в год, что привело бы к закрытию многих НПЗ, заявил глава Роснефти Игорь Сечин на третьем Евразийском форуме «Инновации и международная интеграция».

«Для Европы альтернативой поставкам из России, наверное, мог бы стать импорт из стран Ближнего Востока, но в данном случае вследствие более длительного логистического плеча дополнительные затраты на импорт нефти составят 16 долларов на тонну нефти, или почти 2,8 миллиарда долларов в год… И не будем забывать о нарастающей политической нестабильности этого региона» - сказал Сечин, передает РИА «Новости». Он отметил, что из России в Европу в 2013 году было поставлено 178 млн тонн нефти, а это почти 38% всего европейского импорта, а дизельного топлива - около 38 млн тонн (86% европейского импорта).

Как следствие, введение санкций в отношении поставок российской нефти ухудшило бы экономическое состояние европейской нефтеперерабатывающей отрасли и могло бы привести к закрытию многих НПЗ в ЕС, отметил Сечин. «Многие европейские нефтеперерабатывающие заводы на сегодняшний день оказались на грани закрытия вследствие давления импорта нефтепродуктов из США. Это - элемент недобросовестной конкурентной борьбы. Введение санкций в отношении российской нефти может ухудшить экономическое состояние европейских НПЗ и привести к закрытию многих из них», - сказал Сечин, передает ТАСС.

На прошлой неделе, в четверг, цена на западнотехасскую нефть марки WTI опустилась ниже 80 долларов за баррель впервые с июня 2012 года. Brent упал ниже 83 долларов – до минимума с 2010 года. Всего за три месяца цены на Brent рухнули на 24% со 108,77 доллара за баррель (почти на 26 долларов).

Эксперты подсчитали, что каждый доллар в цене на нефть означает уменьшение российского бюджета на 2 млрд долларов.

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что причиной падения мировых цен на нефть является в том числе и спекулятивная игра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?