X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Часть членов движения "Антимафия" вышли из партии из-за коррупции

23 окт. 2014, 10:45   Общество
6175 3
Фото: jurnal.md
Группа членов движения "Антимафия" вышли из партии или приостановили членство в нее, обвиняя руководство "Антимафии" в коррупции, отсутствии транспарентности в использовании денег. Как сообщает "Инфотаг", в среду на пресс-конференции, бывший член Национального совета движения Виталие Цаулян отметил, что 25 членов Совета партии из 40 приостановили свое членство в "Антимафии".

Он назвал лидера партии Серджиу Мокану "замаскированным коммунистом", обвинив в отсутствии избирательной стратегии партии, продвижении Мокану утопических идей и людей с сомнительным авторитетом и профессионализмом".

"Другая причина - отсутствие финансовой прозрачности. В финансовом отчете отмечается, что в 2014 г. партия потратила 1,5 млн. Откуда деньги, если лидер партии запретил платить взносы? Из этой суммы лишь 200-300 тыс. леев были потрачены на общественные собрания и манифестации, а остальные деньги потратил лично Сержиу Мокану", - сказал Цаулян. Он не исключает, что движение профинансировано Партией коммунистов, отметив, что "Сержиу Мокану является замаскированным коммунистом".

"Боюсь, что партии грозит участь Христианско-демократической народной партия, которая в 2005 г. предала свой электорат. Также может поступить и Мокану", - отметил он. По его мнению, если в партии не произойдут серьезные изменения, то она на выборах не получит ни одного процента.

Петру Арман, который временно прекратил членство в партии, сказал, что до сих пор они кричали "Долой мафии!" перед зданиями разных госучреждений, однако "на втором этаже здания, в котором находиться партия, строиться другая мафия".

По его словам, в партии выделяются только три человека - Серджиу Мокану, Даниела Бодруг и Александру Флоренца, которые ввели режим цензуры. "Мы требуем их почетной отставки", - сказал он.

Члены партии, которые покидают формирование объявили, что продолжат деятельность в Партии "За народ и страну".

С другой стороны, представители движения "Антимафия" отрицают обвинения бывших членов партии, отметив, что их действия преследуют цель получить политический капитал.

По словам секретаря движения Павла Германа, те, которые вышли из партии, не были внесены в качестве кандидатов в депутаты в предвыборный список партии, потому что в их отношении существовали определенные подозрения.

"Мы работаем только с теми, в кого верим, и которые соответствуют требованиям партии. Своими заявлениями, они хотели извлечь политический капитал, чтобы сохранить дух Партии "За народ и страну", - сказал Герман.

Он опроверг утверждения Виталия Цауляна, согласно которым 25 членов Национального политсовета движения из 40 покинули формирование, отметив, что лишь три человека ушли из партии.

Секретарь движения опроверг также и обвинения в том, что партию финансирует ПКРМ, напомнив, что оба сына лидера движения были приговорены к лишению свободы во время пребывания коммунистов у власти.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?