Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Тапиола: «Потребители Молдовы выиграют от подписания Соглашения с ЕС»

23 окт. 2014, 9:55   Политика
3212 1
Фото: noi.md
Пиркка Тапиола, глава делегации ЕС в Молдове: «Это соглашение постепенно открывает европейские и молдавские рынки. В договоре есть целый пакет, который поможет Молдове стать конкурентно способной на европейском рынке. Молдова уже показала, что в состоянии найти некоторые решения проблем. Потребители только в выигрыше от подписания соглашения.

Цены снизятся, будет больший выбор продуктов, и они станут доступнее. Поэтому, вы должны сосредоточиться на этом соглашении. В то же время, вы должны понимать, что если не решить проблемы страны, такие как в судебной системе, возможности останутся нереализованные. А мы хотим видеть, что страна развивается, зарплаты растут, появляются новые возможности».

Председатель Ассоциации мелких производителей вина, Ион Лука заявил, что это соглашение, стратегия, которую он будет поддерживать. По его мнению, молдавские продукты могут попасть на европейский рынок, но на данный момент, необходима помощь государства в этом смысле. «Наше вино может и уже появляется на европейских рынках. Но мы пока не известны как производители вина. Только через пару лет это станет заметно. Сейчас, мы стараемся работать с стабильными партнерами. Чтобы иметь долгосрочные отношения. На данный момент, это европейские страны. Российский эмбарго был ударом, но и стимулом двигаться вперед. После 2006 года, мы начали думать о маркетинге, о других рынках для экспорта. Мы увидели свои ошибки и начали исправлять их».

Роман Киркэ, директор Института рыночной экономики: «Для наших вин, российский рынок потерян навсегда. Теперь мы должны сосредоточиться на другие рынки, на создание новых брендов и развитие новых технологий. Данные за первый период 2014 года, показывают, что страна справилась с российским эмбарго. Экспорт на европейские рынки вырос».

Говоря о соглашении о свободной торговле, Роберт Кырнаг, посол Словакии в Молдове, сказал, что, например, для его страны этот документ означал порядок. «Нам были необходимы реформы, чтобы изменить стиль работы. Со временем мы смогли привлечь инвесторов и поднять экономику страны. Конечно, были и те, кто ощутил потери. Некоторые не прореагировали на определенные условия. Но без жертв невозможно. В общем, это была хорошая инвестиция. Люди ждали результатов, и они их увидели. Пора и вам делать реформы, чтобы в дальнейшем увидеть результаты», заключил Кырнаг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?