X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эстония обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

23 окт. 2014, 2:30   В Мире
3450 0
Фото: antiradar.dialog.ua
Власти Эстонии обвинили Россию в нарушении воздушного пространства. Как сообщает Associated Press, посол РФ в прибалтийской стране Юрий Мерзляков вызван для объяснений. Эстонское издание Postimess отмечает, что дипломату вручена нота протеста.

На территории Эстонии оказался самолет-разведчик Ил-20. Он находился в воздушном пространстве страны около одной минуты, прежде чем его перехватили самолеты-истребители НАТО, которые дислоцируются в Литве.

Российское военное ведомство на это заявление пока не отреагировало. Как отмечает Postimess со ссылкой на Генштаб сил обороны, самолет вторгся в воздушное пространство Эстонии на глубину примерно 500 м – к западу от двух крупнейших островов Хийумаа и Сааремаа.

Нарушение границы зафиксировал Эстонский центр управления воздушными операциями в Эмари. Самолет не имел плана полетов, его транспондер был выключен, воздушное судно избегало радиоконтакта с Эстонской службой воздушного сообщения, отмечает эстонское издание.

Накануне полиция и пограничная служба прибалтийской страны усилии мониторинг двух крупнейших островов Сааремаа и Хийумаа из-за возможных аномалий в связи с сообщениями о подлодке у берегов Швеции.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?