Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Швейцария арестовала банковские счета Березовского

23 окт. 2014, 3:00   В Мире
4495 0
Фото: trud.ru
Швейцарские власти арестовали банковские счета, фактическим владельцем которых был покойный российский предприниматель Борис Березовский, утверждают источники Интерфакса. Речь идет о счетах в размере 21 млн швейцарских франков. Наложить арест на них попросила Генпрокуратура России.

Как отметил знакомый с ситуацией источник Интерфакса, предполагается, что арестованные деньги должны быть возвращены в Россию в качестве компенсации тем, кто признан потерпевшим от действий покойного бизнесмена.

В конце марта 2013 года, после известия о смерти Бориса Березовского, Генпрокуратура объявила о намерении вернуть в Россию незаконно приобретенные активы бизнесмена. В России Березовский был фигурантом свыше десяти уголовных дел и заочно приговорен к лишению свободы сроком на 13 лет. Ранее Генпрокуратура выяснила, что сбежавший из России бизнесмен владел активами в размере $483,5 млн.

В производстве Федеральной службы судебных приставов находится сводное исполнительное производство в отношении Березовского и нескольких солидарных с ним должников о взыскании средств на общую сумму более 3,2 млрд руб. Взыскателями по исполнительным документам являются компания «Аэрофлот» и правительство Самарской области. В апреле прошлого года ФССП заявила о намерении обратиться в суд для того, чтобы долги Березовского были переадресованы на его правопреемников.

Знакомые Березовского не исключают, что в момент смерти он уже был банкротом. В ходе заседания Высокого суда Лондона в 2013 году выдвигались предположения, что оставленного после него имущества может не хватить, чтобы покрыть долги в размере £300 млн. Так, бывший охранник бизнесмена рассказал, что за несколько месяцев до смерти Березовский называл себя «самым бедным человеком в мире».

Версию, что бизнесмен ушел из жизни банкротом, поддерживают и в аудиторской компании Grant Thornton, утвержденной Высоким судом Лондона в качестве управляющего имуществом Березовского. На слушаниях в суде в апреле 2014 года представитель Grant Thornton Стивен Атертон заявил, что «будет разумно управлять имуществом [Березовского] так, как если бы он был банкротом».

О смерти Березовского стало известно 23 марта 2013 года. Предварительные результаты расследования показали, что причиной его смерти стало удушение. Не исключено, что он мог покончить с собой. Приоритетной версией самоубийства Березовского называли его банкротство. Британский еженедельник Sunday Times утверждает, что активы предпринимателя к моменту его смерти превышали £500 млн, или $800 млн.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?