Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Левые партии требуют больше избирательных участков в России

22 окт. 2014, 18:15   Политика
2725 1
Фото: ptr-vlad.ru
Политические партии левого толка требуют открытия в Российской Федерации большего количества избирательных участков для участия в парламентских выборах 30 ноября. Как передает "Инфотаг", заявлениями по этому поводу выступила Партия коммунистов, Партия социалистов и Patria.

В своем Заявлении, политическая Партия "Patria" "категорически осуждает действия правящего режима по ограничению права граждан на свободное волеизъявление2.

"Решение об открытии пяти избирательных участков в РФ на предстоящих выборах в парламент исключает более 700 тысяч наших соотечественников из процесса выборов. Мы считаем это грубейшим нарушением основного закона, Конституции Республики Молдова, согласно которой граждане имеют право избирать и быть избранными", - отмечается в документе, авторы которого требуют открытия, как минимум, 30 дополнительных избирательных участков на территории Российской Федерации, в населенных пунктах компактного проживания граждан Молдовы.

"Если правительство попытается прикрыться финансовыми трудностями, политическая партия "Patria" готова покрыть из избирательного фонда расходы на открытие недостающих избирательных участков в России", - отмечается в документе.

В свою очередь, Партия социалистов Молдовы (ПСРМ) потребовала от правительства в течение 10 дней открыть больше избирательных участков в России для проведения выборов 30 ноября. Около 100 членов и сторонников партии скандировали в среду перед правительством "Нет двойным стандартам!", "Не издевайтесь над людьми!", "Лянкэ - на нары!".

Депутат от ПСРМ Ион Чебан сказал, что "специально для премьер-министра Юрие Лянкэ была изготовлена тюремная роба, так как после 30 ноября она ему понадобится".

"Требуем, чтобы правительство в течение 10 дней открыли в России больше избирательных участков, а не лишь пять на 700 тыс. трудовых мигрантов, которые там находятся на заработках. В Европе, где работает 300 тыс. мигрантов, правительство намеревается открыть 90 избирательных участков", - сказал социалист, отметив, что "должно быть пропорциональное соотношение и в России и вместо пяти участков должно быть открыто 70".

Он пригрозил премьеру, что "члены и сторонники партии будут каждый день приходить на протесты к правительству, если народ не будет услышан". После этого депутат Чебан направился в правительство, где передал для Юрие Лянкэ тюремную робу.

Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча сказал, что "власть готовится к массовым фальсификациям и ставит акцент на мигрантов, находящихся в Европе".

"То, что пытается сделать правительство, а также те многочисленные нарушения, которые были ранее, являются нарушением закона, за которые премьер-министр первым будет привлечен к ответственности", - сказал социалист.

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин на пресс-конференции в среду выразил возмущение решением правительства открыть в России только пять избирательных участков.

"Мы считаем это грубым нарушением прав наших граждан, которые работают в РФ. По этому поводу мы уже написали официальное обращение в мониторинговую миссию ОБСЕ", - заявил Воронин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?