Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Отказ в праве голосования по советским паспортам - нарушение Конституции

22 окт. 2014, 18:00   Общество
5816 13
Фото: interact.md
Отказ в праве голосования на выборах по советским паспортам, который вступил в Молдове в силу с 1 сентября - очевидное и грубое нарушение статьи 38 Конституции "Право избирать и быть избранным". Такое мнение высказал в среду на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг" представитель коалиции "Гражданской контроль - Выборы-2014" Николай Цвятков.

Он считает, что этим решением власть отказала в гражданском праве 34 тыс. жителей республики, которые, в силу разных обстоятельств не сумели или не успели обзавестись документами нового типа.

"Мы обращались в госпредприятие Registru, которое занимается обеспечением документами этой категории граждан, пытаясь выяснить, что ими предпринимается. Ответа получено не было. Между тем, обладатели советских паспортов исключены не только из избирательного цикла. Они не могут воспользоваться ни медицинской, ни социальной помощью, так как при ее оформлении требуются документы нового типа. Этих людей исключили из базы данных, власти не знают даже - живы ли они вообще, или уехали из страны", - сказал Цвятков.

Он назвал нарушением со стороны власти и "игры с количеством избирательных участков за рубежом".

"Решением правительства, к примеру, в США и Португалии открывается, соответственно, шесть и пять участков. Не думаю, что там более нескольких десятков тысяч граждан Молдовы. В то же время, в России, где по данным ФМС РФ находится 500 тыс. наших соотечественников, будет открыто также пять участков. При голосовании на одном участке в среднем до трех тысяч человек в день выборов, очевидно, что власти РМ лишают права голосования своих граждан, вынужденных уехать из страны в поисках заработка", - считает Цвятков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?