Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В 2014 году ЕБРР инвестирует в экономику Молдовы 120 млн. евро

22 окт. 2014, 17:15   Экономика
3979 0
Фото: 1prime.ru
Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) и правительство Молдовы подписали в среду Меморандум, цель которого - улучшить инвестиционный климат в стране. Подписи под документом поставили президент ЕБРР Сума Чакрабарти и премьер-министр Юрие Лянкэ.

Как передает "Инфотаг", цитируя интервью президента ЕБРР NewsMaker, о наличии такого Меморандума в мае 2014 г. руководство банка попросил лично Лянкэ.

Меморандум предусматривает, в том числе, создание реестра акций банков, который будет находиться у Национального банка Молдовы (НБМ). Сума Чакрабарти сказал, что прозрачный реестр акций банков при НБМ позволит инвесторам, кредиторам, общественности получать доступ к информации о конечных владельцах банков, а регулирующим и правоохранительным органам - обеспечивать выполнение требований о раскрытии информации в банках.

"Такой реестр повысит прозрачность и сыграет важную роль в усовершенствовании должного управления в банковском секторе", - заметил президент ЕБРР.

Он сказал, что ЕБРР готов работать со всеми достойными молдавскими банками, которые применяют установленные стандарты корпоративного управления, прозрачности своих акционеров и здоровые банковские принципы.

"Мы очень заинтересованы в работе с банковским сектором для финансирования реального сектора экономики, особенно микро-, малых и средних предприятий. Но мы будем делать это только в соответствии со строгими правилами и нормами", - сказал Чакрабарти.

Он выразил озабоченность ЕБРР "недостаточной прозрачностью акционеров в банковской системе РМ, назвав это "огромной проблемой".

"Еще одну серьезную проблему представляет слабость судебной системы, что является препятствием на пути к улучшению ситуации в банковском секторе и для ведения бизнеса. Я озабочен тем, что некоторые группы используют суды, чтобы отстаивать свои интересы", - сказал он.

Коснувшись конфликта совета акционеров Victoriabank-а с его менеджерами, президент ЕБРР, являющийся акционером этого молдавского банка (15%), подтвердил озабоченность сложившейся ситуацией.

Отвечая на вопрос об обращении к ЕБРР группы акционеров Victoriabank-а с просьбой вмешаться в ситуацию, Сума Чакрабарти в частности сказал: "Мы не можем ответить на анонимное письмо".

В качестве приоритетов ЕБРР в РМ, его президент назвал "создание условий, способствующих деятельности частного сектора, продвижение европейских стандартов и содействие региональной интеграции".

"В 2014 г. мы планируем инвестировать 120 млн. евро в молдавскую экономику, в рамках 11 проектов", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?