Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Врачи впервые использовали 3D принтер, чтобы спасти стопу пациенту

23 окт. 2014, 0:30   В Мире
4976 0
Фото: newsland.com
Врачи в Мельбурне, Австралия, использовали 3D принтер, чтобы построить новую пяточную кость для мужчины, пострадавшего от рака пятки, и сберечь ему стопу.

Пациент, 71-летний Лен Чендлер страдал от прогрессирующей и диффузной боли в кости. Во время осмотра врач выявил у него рак хряща ноги. Пациентам с раком в пяточной кости часто ампутируют ногу ниже колена в связи с возможным переломом пяточной кости. Такую сложную кость очень сложно заменить, ведь она должна двигаться в тандеме с кожей и другими костями стопы.

Чендлера передали хирургу, профессору Питеру Чунгу из больницы святого Винсента, который занимался внедрением технологий 3D печати в медицину. Профессор Чунг считает, что новые технологические достижения можно использовать для изготовления имплантатов нового поколения. Совместно с мельбурнской биотехнологической компанией Anatomics и CSIRO, они изготовили новую пяточную кость для мистера Чендлера с помощью 3D печати.

Сначала эксперты отсканировали стопу Чендлера, которую поразил рак. Затем 3D снимки отправили производителю имплантатов, компании Anatomics, расположенной в Мельбурне, которая изготовила зеркальную копию правой стопы. CSIRO, главное исследовательское агентство Австралии, использовало 3D модель, чтобы изготовить точную копию кости из титана с помощью 3D принтера Arcam.

Имплантат должен быть не только точной копией кости Чендлера, но и иметь невероятно гладкую поверхность. Также имплантат должен быть пористым, чтобы ткани вросли в него и тело его приняло. Операция состоялась 22 июля. Теперь Чендлер может перенести половину массы своего тела на ногу, а к Рождеству он уже сможет ходить без костылей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?