X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Фонд Orange способствует цифровому включению учащихся сельских школ (ФОТО,ВИДЕО) ©

22 окт. 2014, 15:15   Общество
5838 0
Фото: noi.md
Более 5000 учащихся и преподавателей, из 10 общеобразовательных учебных заведений Молдовы, могут теперь проводить интерактивные уроки. Они являются бенефициарами проекта Фонда Orange "Цифровое развитие для сельских школ", в рамках которого они получили в подарок ноутбуки, проекторы и экраны.

Людмила Климок, член Исполнительногокомитета Фонда Orange Moldova: «В настоящее время информационные технологии стали незаменимыми в повседневной жизни, поэтому они не должны отсутствовать в учебном процессе. Мы надеемся, что этот проект будет устранять цифровой барьер, который существует в настоящее время между сельскими и городскими школами. Снабжая эти учреждения необходимым оборудованием, мы облегчаем доступучащихся к более качественному процессу обучения».

В проект попадают только лицеи и гимназии, расположенные в сельской местности, в которых учатся, по крайней мере, 400 школьников. 78 учреждений из 29 населенных пунктов Республики Молдова приняли участие в конкурсе. Досье участников включало прикрепленный формуляр, документ, подтверждающий количество учеников, рекомендательное письмо, выданное примарией населенного пункта, и мотивационное письмо от директора учебного заведения, в котором он объясняет необходимость такого оборудования для школы, и описание образовательной деятельности, в которой оно будет использоваться.

Анжела Мушет, директор Информационно-Образовательного Центра, внедряющего проект: «Проект "Цифровое развитие для сельских школ" пользуется огромной популярностью, что подтверждается большим числом поданных заявок - 8 кандидатов на одно оборудование. Для обеспечения прозрачности в выборе победителя был сформирован комитет независимых экспертов».

В экспертную комиссию входили Виктория Мустяца - секретарь Фонда Orange, ЛореттаХандрабура - вице-министр образования и Анатолий Гремальски, координатор программ Института общественных политик. Каждый из членов Комиссии изучал личные дела и начислял каждому определенное количество баллов. Победители были выбраны по сумме набранных баллов. Таким образом, было выбрано 10 учреждений из 10 районов страны – Криулянского, Яловенского, Кантемирского, Чадыр-Лунгского, Единецкого, Новоаненского, Бричанского, Страшенского, Унгенского, Дондюшанского.

Список общеобразовательных учреждений, бенефициаров проекта "Сельское цифровое включение"

УчреждениеКоличество учащихсяНаселенный пунктрайон
1. ТЛMagdacesti864 Мэгдэчешты Криулянский
2. ТЛHoresti425 Хорешть Яловенский
3. ТЛ"Nicolae Mihai"450 Чобалакчия Кантемирский
4. ТЛ"S. I. Baranovschi"756 Копчак Чадыр-Лунгский
5. ТЛGordinesti432 Гординешть Единецкий
6. ТЛ"Olimp"402 Пухэчень Новоаненский
7. ТЛCaracusenii Vechi452 КаракушенийВекь Бричанский
8. ТЛZubreşti416 Зубрешть Срашенский
9. Гимназий"Gaudeamus"427 Петрешть Унгенский
10. ТЛ"Prometeu"393 Барабой Дондушанский
ВСЕГО бенефициаров:5017


Ирина Талмач, директор ТЛ "SI Baranovski": «Мы рады, что вошли в десятку учреждений страны, которые выиграли этот проект. Сегодня в нашем лицее праздник, потому что мы получили это оборудование. Спасибо Фонду Orange».

Элеонора Шкёпу, директор ТЛ Caracusenii Vechi: «Дети имеют особые образовательные потребности, так что мы должны идти в ногу со временем и их пожеланиями. Будет проведено обучение учителей, чтобы они смогли использовать оборудование на всех занятиях, в том числе в начальной школе».

Отсутствие цифровых технологий в образовании не позволяет многим школьникам использовать интерактивные мероприятия.

Кристина Смеря, учащаяся гимназии "Gaudeamus": «До сих пор мы не могли использовать такое оборудование на уроках. С его появлением уроки станут более интересными, я абсолютно уверена».

Михай Негру, учащийся ТЛ Horesti: «Использование ИКТ даст нам возможность учиться гораздо больше и гораздо лучше, у нас будет больше ответственности, и мы будем повышатьсвой уровень знаний».

Проект "Цифровое развитие для сельских школ" был внедрен Информационно-Образовательным центром, в партнерстве с Министерством образования и при полной финансовой поддержке Фонда Orange. FOM, прежде всего, инвестирует в развитие образования, около 60% проектов, получивших поддержку в этом году, относятся именно к этой области.





0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?