X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Expert-Grup: рекордный рост экономики 2013 года не будет иметь продолжения

22 окт. 2014, 12:30   Экономика
2825 0
Фото: noi.md
Рекордный рост экономики в 2013 г. на 8,9%, не будет иметь продолжения в ближайшие годы. К такому выводу пришли эксперты Независимого аналитического центра Expert-Grup в представленном во вторник исследовании "Молдова 2014: состояние страны".

Как сообщает "Инфотаг", директор Expert-Grup, один из авторов исследования Адриан Лупушор сказал, что в ближайшие годы экономический рост будет в лучшем случае на уровне 3-4% годовых, при необходимых 7-10% для того, чтобы к 2040 г. уровень жизни в Молдове достиг хотя бы половины уровня стран Восточной Европы.

Эксперт пояснил, что в 2013 г. рост был обусловлен позитивными переменами в сельском хозяйстве, которое восстановилось после засухи 2012 г., а также обесцениванием национальной валюты.

"Эти факторы, однако, не смогут быть заменены. В следующие годы падение экспорта и потребления, а также аморфная инвестиционная активность приведут к снижению экономического роста", - сказал он. По словам директора Expert-Grup, другие факторы, которые подрывают экономический рост, относятся к недостаточной защите прав собственности, проблемы в юстиции, недружественный инвестиционный климат, отсутствие квалифицированных специалистов, низкое качество законодательства, чрезмерная роль государства в экономике, маленький рынок и низкая конкуренция.

Авторы доклада также отмечают, что экономический спад в этом году определен неблагоприятной экономической ситуацией у главных экономических партнеров РМ, медленным ростом инвестиций, экономическими ограничениями, введенных Россией, и сокращением денежных переводов.

Для того, чтобы сократить разрыв в уровне жизни по сравнению со странами региона, эксперты утверждают, что необходимо сделать структурные и институциональные реформы. Также, необходимо развивать дух предпринимательства среди молодого поколения, пересмотреть роль государства в экономике, ускорить реформы, укрепить демократические учреждения.

Участники конференции обратили внимание и на проблемы пенсионной системы, подчеркивая, что она регистрирует непрерывный дефицит, который увеличивается из года в год. По мнению экспертов, пенсионная система страдает из-за неформальной занятости, практики зарплат в "конверте", миграции трудоспособного населения, старения населения и множества льготных пенсий.

Эксперты отмечают, что нерешенность проблем пенсионной системы создает риск для ее краха, который может оказать пагубные последствия для стабильности государственных финансов. Для улучшения ситуации, эксперты предлагают реформу государственной пенсионной системы, которая включало бы выравнивание пенсионного возраста женщин и мужчин, корректировку формул расчета и индексации пенсий, устранение привилегированных пенсий, повышение транспарентности системы, сокращение неформальной занятости и выплаты зарплат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?