X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

ЛП: Заявления Лаврова являются угрозой для государства

21 окт. 2014, 17:25   Политика
8058 27
Фото : noi.md
Заявление министра иностранных дел Российской Федерации о будущем Республики Молдова представляет собой серьезную угрозу для государственной безопасности. Так оценила Либеральная партия недавнее заявление Сергея Лаврова, в котором говорится о риске потери Приднестровья и повторения украинского сценария, сообщает NOI.md.

В своем публичном заявлении либералы осудили вмешательство Российской Федерации во внутренние дела государства. В то же время члены ЛП требуют от Министерства внешних дел и европейской интеграции РМ выступить с официальным опровержением заявления Сергея Лаврова.

«ЛП считает, что заявления, в которых Лавров предупреждает РМ о том, что она могла бы повторить судьбу Украины, если откажется от политического и военного нейтралитета, а Россия могла бы признать независимость Приднестровья, представляют серьезную опасность для граждан Молдовы и для будущего страны, будучи прямой и непосредственной угрозой в адрес государственной безопасности», – отмечается в заявлении.

В связи с этим политическое формирование уточняет, что выступает за изменение формата переговоров, с исключением Тирасполя из этого процесса и признанием России конфликтной стороной. «ЛП считает абсолютно необходимым изменение акцента в переговорах по решению приднестровской проблемы. Все переговоры должны начинаться с рассмотрения так называемой “третьей корзины”, то есть политических тем, и только после этого должны рассматриваться вопросы экономического, социального и гуманитарного характера», – говорится в заявлении ЛП.

Недавно Сергей Лавров заявил, что в случае, если Молдова поменяет статус нейтральной страны, Приднестровье будет вправе само выбирать свое будущее. Российский политик отметил, что в отношении Молдовы и Приднестровья вынашиваются планы, схожие с теми, которые были реализованы на Украине.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?