Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Садоводы севера Молдовы требуют от правительства обещанные компенсации (ВИДЕО)

21 окт. 2014, 17:30   Общество
3601 1
Фото: noi.md
Члены ассоциации Nord-fruct, занимающиеся выращиванием яблок на севере Молдовы, требуют от правительства Юрие Лянкэ обещанных компенсаций из-за потери рынка России.

Секретарь ассоциации Вячеслав Валько сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что цена вопроса - 50 млн. леев.

"Речь идет о категории "летние яблоки", которые члены ассоциации сдали на переработку по оговоренной с государством цене - 1,5 лея за килограмм. Яблоки сданы заводам до 30 сентября. Денег 150 членов ассоциации не получили. В свое время, когда мы, возмущенные действиями властей по срыву экономических контактов с Россией, предприняли марш на тракторах на Кишинев, в г. Бэлць нас встретил премьер-министр Юрие Лянкэ. Он и министр сельского хозяйства Василе Бумаков клятвенно обещали, что деньги будут. Сегодня яблоки сданы, а денег - нет. Правительство не чешется", - сказал Валько.

Он категорически подчеркивает, что требования производителей яблок никоим образом нельзя считать "политизированными".

"У нас исключительно экономические отношения с нашим партнером в лице государства. Производители яблок 20 лет исправно приносили деньги в бюджет, платя налоги и пошлины, осваивая рынок далекой России. Затем власть, без нашего ведома, решила изменить отношения с одним из своих партнеров, лишив нас рынка. Теперь мы вправе требовать у правительства компенсации потерь, поиска новых рынков сбыта нашей продукции. Власть согласилась деньги вернуть и найти рынки - в Румынии или Алжире, но тщетно", - сказал Валько.

По его словам, в правительстве ссылаются на то, что "нет денег".

"Мы указываем вариант - откройте "кубышку" Национального банка. На встрече с сельхозпроизводителями в Кишиневе присутствовал его глава, подтвердивший, что ресурс НБМ - $2,5 млрд. Давайте решим вопрос, ведь к крестьянам приходят кредиторы из тех же банков, им стучат в двери...", - напомнил он.

Секретарь ассоциации обещает, что требования садоводов будут переданы лично Лянкэ уже на этой неделе.

"Требуем от господина Бумакова извинений, так как в одной из телепередач он обозвал фермеров севера РМ, пришедших к нему на прием, "политическими голодранцами". Мы отстаиваем свои экономические интересы и только. До 20 ноября рассчитываем, что завершатся все расчеты с этим правительством. И мы добьемся этого до проведения парламентских выборов, ибо после них возможно уже не с кем будет говорить по долгам сельхозпроизводителям", - предположил Валько.

Он признался, что является кандидатом в депутаты по спискам одной из партий, допущенной к предвыборной гонке.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?