X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Чиновники: Иждивенчество, как форма существования части молдавских аграриев

21 окт. 2014, 16:45   Общество
3788 2
Фото: point.md
«Довольно странно слышать от отечественных производителей сельскохозяйственной продукции сетования на отсутствие заботы правительства, местных властей в реализации их плодоовощной продукции. При этом сами лишний раз извилину не напрягут, пальцем не пошевелят, чтобы с хорошей выгодой и быстро реализовать свой товар», - так прокомментировал NOI.md ситуацию с продажей избытков фруктов и овощей пресс-секретарь столичной мэрии Вадим Брынзанюк.

Собеседник признался, что «жалобы фермеров Бричанского района на то, что они вынуждены продавать выращенный картофель по разорительным ценам в 1 лей за килограмм , вызывают, по меньшей мере, недоумение, но большей частью – негодование».

«Сегодня каждый производитель может обратиться в претуру любого сектора столицы и получить абсолютно бесплатно авторизацию на реализацию товара. Для этого там отведены и успешно действуют специализированные места для торговли (тоже бесплатные). Сегодня средняя цена на тот же картофель на столичных рынках колеблется от 5 до 6 леев в розницу, оптом – несколько дешевле, но никак не 1 лей. Как я понял, затраты на производство 1 кг составляют 2 лея. Прибавьте транспортные расходы и заложите немного прибыли. Ребенку понятно, что картофель вполне можно продавать по 3,5 лея за кг. Да у вас очередь выстроится», - уверен Брынзанюк.

По мнению чиновника, «то же относится и к яблокам. Жители столицы с удовольствием запаслись бы на зиму в свежем виде, наготовили бы соков и джемов из яблок и сливы, если бы фермеры привезли и продавали бы их не по 7-15 (слива) и 5-6 леев (яблоко) за кг, как у перекупщиков и рыночных торговцев, а вдвое дешевле, что вполне возможно при размерах выпрашиваемых от правительства компенсаций».

«Мы выделили 4 участка для торговли оптом и в розницу сельхозпродукции, установили столы. На Вадул-луй-Водской улице территория достаточная даже для парковки машин на ночь. Но приходится признать, что фермеры, за исключением виноградарей, не очень торопятся воспользоваться нашими услугами. Что ж тогда на зеркало пенять..?! Достаточно открыть сайт нашего сектора, и вы получите всю необходимую информацию. Приезжайте и торгуйте для собственной выгоды и удобства кишиневцев», - предложил вице-претор сектора Рышкановка Тудор Кэлугэряну.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?