Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Усатый: целостность Молдовы нужно сохранить при любых условиях

21 окт. 2014, 17:00   Политика
7862 12
Фото: point.md
Политик Ренато Усатый, возглавляющий избирательный список партии Patria, считает, что "целостность РМ необходимо сохранить при любых условиях". Как передает агентство "Инфотаг", об этом он заявил в понедельник вечером в передаче Puterea a patra на телеканале N4.

Отвечая на вопрос об отношении к аннексии Крыма, он сказал, что солидарен с позицией президента Белоруссии Александра Лукашенко, сказавшего, что "де-юре, русские не правы, но де-факто Крым принадлежит русским".

"Украина не права, когда отдала Крым. Они предали Крым, покинули его без единого выстрела. У них же есть армия, которая должна была воевать за Крым 24 часа в сутки. Это у нас от армии остался почетный караул и духовой оркестр", - отметил Усатый.

Проводя аналогии между Крымом и Приднестровьем, политик однозначно высказался за сохранение целостности РМ.

"Если кто-то войдет в Приднестровье - неважно, русские, украинцы или еще кто-то, то я буду первым на баррикадах. Если нужно будет, я с оружием в руках буду отстаивать целостность РМ, пожертвую жизнью, но не отдам не одного квадратного метра территории РМ. Да, в Приднестровье выросло уже поколение, которое считает, что родились в независимом государстве. Тем не менее, это часть РМ, которую мы должны сохранить", - подчеркнул Усатый.

По его словам, проблему можно было решить изначально, когда возник конфликт.

"Для этого нужно было, чтобы господин президент Мирча Снегур отправил бы три "Уазика" (советские внедорожники - "И.") с вежливыми ребятами (военными - "И.") и, в багажнике привезли бы из Тирасполя трех-четырех лидеров. Все бы сразу решилось", - сказал политик.

Он заявил, что "проблему нужно обязательно решить, чтобы сохранить государство".

"Для меня важнее всего сохранить государство, так как глупости совершать проще всего. Неважно, посредством чего мы решим эту проблему - форматом "5+2" или "7+9" - надо меньше пить в криковских подвалах и больше делом заниматься. Боже упаси, чтобы кто-то подумал, что можно отказаться от Приднестровья. За все эти годы на пустые переговоры столько денег потрачено, что можно было метро построить между Кишиневом и Тирасполем, решив все проблемы", - сказал Усатый.

Отвечая на вопрос о ходе избирательной кампании, он сказал, что отказался от платной предвыборной рекламы на телевидении, но будет продолжать организацию концертов.

"Реклама неэффективна и необоснованно дорогая. Я сделал некоторые расчёты и пришел к выводу, что на телевизионную предвыборную рекламу придётся потратить 2 млн. евро. И всё для того, чтобы кто-то переключил канал или вышел покурить тогда, когда по телевизору будут показывать рекламу Ренато Усатого. Поэтому вместо того, чтобы отдавать эти деньги телеканалам, я лучше организую 4-5 концертов за 200 тыс. евро", - сказал кандидат в депутаты.

Он сообщил, что оплачивает только 30% от рыночной стоимости концерты, так как большинство российских исполнителей являются его друзьями.

"Я говорил со Стасом Михайловым, который отказался от турне по Израилю в связи с происходящим там вооруженным конфликтом. Он сказал, что приедет для выступления в мой день рождения (4 ноября - "И.") и проведет два - три концерта. Также вызвалась приехать группа "Блестящие"", - отметил Усатый.

Он выразил уверенность, что нынешняя власть делает всё возможное для устранения его из политики и исключения из предвыборной гонки.

"Пока я не занимался политикой, я был хорош и предоставлял партиям консультации. Но как только я начал политическую деятельность, меня начали преследовать. Но я патриот. Я даже отказался от должности заместителя губернатора одного из регионов России, потому что не хотел отказываться от молдавского гражданства", - подчеркнул Усатый.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?