Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Перешагнет ли молдавский лей рубеж в 15 леев за 1 доллар?

21 окт. 2014, 15:00   Экономика
10462 4
Фото: noi.md
Владислав Бордеяну

Отечественный валютный рынок лихорадит уже более года: молдавский лей стремительно сдает свои позиции по отношению к основным иностранным валютам — американскому доллару и евро. Национальный банк Молдовы (НБМ) пустил лей в свободное плавание и не намерен искусственно его укреплять. Эксперты отмечают, что в самом невыгодном положении от обесценивая отечественной валюты оказались граждане, которым приходится больше платить за товары и услуги - при том, что особого роста зарплат не наблюдается. По их прогнозам, курс лея притормозит на отметке 15 MDL за $1.

В чем причина ослабления молдавского лея?

Если в начале прошлого года официальный курс американского доллара, установленного НБМ, составлял 12 леев, то уже к середине октября этого года он вплотную приблизился к своему историческому максимуму в 14,784 лея за $1, зарегистрированного 14 апреля 2003 года. Тем самым американский доллар подорожал более чем на два с половиной лея. По данным НБМ, только за 2013 год молдавский лей обесценился на 8,2%.

Причинами непрекращающейся потери веса национальной валюты в прошлом и нынешнем году кардинально отличаются. Если в прошлом году дефицит иностранной валюты создавался искусственно НБМ путем ее скупки (интервенции были осуществлены на 304 млн долларов), то в этом году валютный рынок сталкивается с реальным дефицитом иностранной валюты.

По мнению доктора экономики, эксперта Национального института экономических исследований при Академии наук Михаила Пойсика, причиной ослабления лея, как следствие острого дефицита инвалюты, стала "близорукая внешняя политика, в конец испортившая отношения с Россией".

Он напомнил, что "основным поставщиком валютных вливаний в Молдову стали заработки молдавских граждан, работающих за рубежом, две трети из которых пришлись на Россию (чуть более 1 млрд долларов)". По словам эксперта, за последние пять лет "каждый последующий год был более урожайный на иностранную валюту, чем предыдущий". "Но только не 2014-ый. Дефицит валюты был зарегистрирован на протяжении первых восьми месяцев этого года", - отметил эксперт.

В комментарии экономического обозревателя «ИНФОТАГ» Александра Танаса отмечается, что "на ослабление лея сказывается вывод крупными бизнесменами валюты за рубеж", связанных с предстоящими очередными парламентскими выборами 30 ноября и возможной сменой конфигурации сил в правящем большинстве. И рассчитывать на их возврат как минимум до начала следующего года, то есть до внесения ясности в раскладе сил нового парламента, не стоит.

Ряд других специалистов рынка не исключают, что искусственный дефицит инвалюты создается некоторыми банками, которые целенаправленно вывели деньги за рубеж. К примеру, по данным НБМ, коммерческие банки обладали ликвидными активами в иностранной валюте на конец августа в размере 14,842 млрд леев, в то время как в начале года они составляли 12,317 млрд леев, а в начале 2013 года и вовсе были около 5 млрд леев. Большая часть денег находится на счетах в других банках за рубежом.

Хотя сам президент НБМ Дорин Дрэгуцану ранее отмечал, что сейчас давление на курс лея к доллару оказывает повышенный спрос на американскую валюту, преимущественно со стороны юридических лиц – импортеров энергоресурсов. Дорин Дрэгуцану говорил, что после того как они приобретут нужную им валюту для импорта товаров, ситуация с обменным курсом лея к доллару должна стабилизироваться.

Девальвация лея = Рост цен

Несмотря на причины ослабления национальной валюты, ее основным последствием в молдавских реалиях является повышение цен, которые растут более быстрыми темпами, чем заработная плата. Так в январе-сентябре инфляция уже выросла на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как прогноз Нацбанка годовой инфляции на 1 процентный пункт ниже нынешнего роста цен.

Так в сентябре больше всего выросли цены на яйца — на 19,1%, косточковые фрукты — 17,6%, арбузы и дыни — на 16,4%, уголь — на 18,2%, сжиженный газ в баллонах — на 6,3%, автомобили — на 3,5%, среднемесячные тарифы на аренду комнат в студенческих общежитиях — на 6,4%, оплату за обучение в высших учебных заведениях — на 3,2%, услуги заграничного туризма — на 2,6%.

«Девальвация обычно приводит к инфляции, которая в свою очередь приводит к увеличению темпов роста цен, то есть девальвация лея ведет к росту цен на продукцию», - уточнила заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова.

По ее мнению, падение стало следствием "равнодушия НБМ к судьбе национальной валюты", которое будет "весьма плачевным как для простых граждан, так и для бизнеса и всей экономики Молдовы в целом". "Если лей продолжит свое падение, предугадать не сложно: и без того скудный семейный бюджет большинства граждан ощутит серьезный удар», - отметила доктор экономики.

Но еще большего повышения цен стоит ждать после выборов, считают эксперты. В особенности это коснется тарифов на энергоресурсы. Поставщик электроэнергии Gas Natural Fenosa еще год назад направил запрос в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) по повышению цены не электроэнергию на 14%. В частности, запрос был связан с девальвацией лея. Не исключено, что с аналогичным запросом обратятся и другие поставщики электроэнергии, а также поставщик природного газа "Молдовагаз".

Неоднократно свое повышены цен на горюче-смазочные материалы объясняли и отечественные нефетрейдеры, и это несмотря на снижение цен на нефть на международных рынках. Сейчас же перед выборами ни одна из государственных структур и правящих партий не пойдет на непопулярные меры и повышение тарифов и цен, но вероятнее всего, вернется к ним после выборов.

На данном этапе, по мнению многих специалистов, девальвацией лея молдавские власти добиваются других задач - пополнения государственной казны, которая сталкивается с недобором средств. А также получения большего объема леевой наличности при конвертации выделенных Молдове грантов и кредитов в иностранной валюте.

В то же время, глава Лиги банкиров Молдовы уверен, что девальвацией лея может дать небольшой стимул экономике, но, по его словам, это краткосрочная мера.

Что ждет молдавски лей?

Что будет с молдавским леем, до конца сложно предугадать, но многие специалисты рынка склонны считать, что молдавский лей продолжит обесцениваться по отношению к американскому доллару и вряд ли уже откатится назад к отметке в 12 леев, которая была в начале прошлого года.

"Курс молдавского лея вплотную упирается в новый для него психологический рубеж 15 MDL:$1. Согласно прогнозам, он продолжит дальнейшее обесценивание по той простой причине, что у него ниоткуда нет поддержки. Валютные дилеры банков не исключают, что очень скоро национальная валюта начнет устанавливать новые «рекорды» своего падения, если ситуация на валютном рынке не претерпит изменений", - говорится в обзоре директора "ИНФОТАГ" Александра Танас. Как говорится в анализе, "октябрь и ноябрь в плане «валютной подпитки» молдавского рынка являются «мертвыми», ожидать увеличения поступлений валюты в страну, к примеру захода крупных инвестиций, не стоит".

Специалисты рынка критикуют бездействие Национального банка Молдовы, который практически не участвует на валютном рынке. Думитру Урсу уверен, что НБМ при валютных резервах в 2,6 млрд долларах мог бы сократить дефицит инвалюты. Но ожидать укрепления лея не стоит, учитывая последнее сообщение миссии Международного валютного фонда, который признает «успехи Национального банка в гибком образовании курса лея» и называет "адекватной, проводимую НБМ денежно-кредитную политику, на фоне продолжающегося замедления экономической активности и дефляционных давлений". Также вряд ли, Нацбанк снизит основные ставки рефинансирования.

"Таким образом, можно с достаточной уверенностью предположить, что после парламентских выборов 30 ноября НБМ практически свернёт продажу иностранной валюты и отправит молдавский лей в свободное плавание. А последствия подобных бездействий, полагаю, всем уже очевидны", - отметил Михаил Пойсик.

Что касается других иностранных валют, то они устанавливаются в Молдове автоматически в зависимости от соотношения курсов других валют к доллару в тех странах, где эта валюта ходит. Международные СМИ отмечают, что стоит ожидать укрепления американского доллара и ослабления евро, российского рубля, гривны. " В последнее время возник спрос на американскую валюту, как защитный актив на фоне признаков замедления мировой экономики, эпидемии Эбола, конфликта на Украине и протестов в Гонконге", - пишет Bloomberg.

В СМИ отмечается, что "прекращается уход инвесткомпаний США от доллара в целях диверсификации вложений, продолжавшийся порядка десятилетия". Происходящее наводит аналитиков на мысль о том, что ралли американской валюты, уже достигшей четырехлетнего пика, на самом деле только начинается. Поэтому в Молдове следует ожидать укрепления доллара и ослабления других основных иностранных валют.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?