X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Расходование польского кредита в 100 миллионов евро - под контроль Организации

21 окт. 2014, 12:45   Экономика
4016 2
Фото: tv7.md
Правительство Молдовы создало структуру для контроля за расходованием средств льготного польского кредита на общую сумму 100 млн. евро, предоставленного для финансирования проектов модернизации агропродовольственного сектора страны, передает NOI.md. В частности, решением Кабмина в рамках Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйств создана «Организация по внедрению кредита помощи, предоставленного правительством Польши».

Новая структура будет отвечать за реализацию и эффективный мониторинг молдо-польского Межправительственного соглашения о предоставлении кредита для финансирования проектов в области сельского хозяйства, за внедрение и мониторинг процесса кредитования сельхозпроизводителей, предоставление финансовых ресурсов посредством различных финансовых инструментов, предоставление консалтинговых услуг для поддержки бизнеса и т.д.

Премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ заявил, что новая структура должна будет обеспечить справедливое географическое распределение кредитных ресурсов по стране, чтобы льготными кредитами смогли воспользоваться аграрии по всех районах.

Следует отметить, что 90 млн. евро из выделенного Молдове льготного польского кредита в 100 млн. евро будет использовано для сельского хозяйства, а 10 млн. евро - для промышленности. За кредитование области промышленности и связанной с ним инфраструктуры будет отвечать Бюро по внедрению гранта правительства Японии.

Соглашение о предоставлении Молдове польского кредита в сумме 100 млн. евро было подписано 14 мая 2014 г. в Варшаве в рамках визита правительственной делегации РМ во главе с премьер-министром Юрием Лянкэ.

Польский кредит выделен Молдове сроком на 25 лет под 0,15% годовых, с пятилетней отсрочкой платежа. Денежные средства будут использованы для финансирования проектов по модернизации агропромышленного сектора Молдовы, реструктуризации сельского хозяйства, развития егo инфраструктуры, в частности, ферм, специализирующихся на производстве традиционной сельхозпродукции – молока и мяса, а также другой конкурентной аграрной продукции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?