X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Глава КСТР: Российские телеканалы могут негативно повлиять на освещение предвыборной кампании

21 окт. 2014, 10:30   Политика
4679 16
Фото: newsmoldova.md
Российские телеканалы могут негативно повлиять на освещение предвыборной кампании в Молдове, поддерживая кандидатов России, - сказал в интервью порталу Newsmaker.md новый председатель Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) Дину Чокан.

Как сообщает агентство "Инфотаг", он объяснил свою позицию тем, что "молдавские телеканалы во время предвыборной кампании должны показывать всех кандидатов: приглашать их на дебаты, показывать предвыборную рекламу, а у российских телеканалов таких обязательств нет".

Планируется, что уже с 20 октября электоральному мониторингу КСТР будут подвергнуты Moldova 1, Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV, PRO TV, TV7, Jurnal TV, N4, Ren Moldova, RTR-Moldova, Euro TV и Accent TV.

"Для нас важно, чтобы вещатели, которые транслируют российские телепередачи, соблюдали законы РМ. Чтобы их передачи объективно и неоднобоко освещали события, связанные не только с Молдовой, но и события, происходящие за рубежом", - сказал Чокан.

Он напомнил, что "есть регламент из 50 пунктов, утвержденный ЦИК, о том, как должен себя вести теле и радио вещатель".

"Там есть положения, как транслировать политическую рекламу, как организовывать дебаты, в каком порядке приглашать политиков. Электоральные события должны обсуждаться объективно, непредвзято, а телеканалы должны давать право на реплику всем кандидатам и равное количество времени на освещение их предвыборных программ и лозунгов", - отметил чиновник, пообещав, что раз в две недели КСТР будет представлять публичный отчет о нарушениях в деятельности телеканалов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?