Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Дни Российского кино пройдут в Молдове с 24 по 29 октября 2014 года ©

20 окт. 2014, 17:00   Шоубиз
5629 0
Фото: totul.md
24 октября фестиваль начнется с грандиозного концерта с участием молдавских и российских звезд кино и эстрады. Фильм-открытие Дней российского кино в Молдове – картина «Поддубный», которая впервые будет показана в нашей стране на большом экране. Картину молдавскому зрителю представит продюсер Леонид Верещагин, передает NOI.md со ссылкой на сообщение пресс-службы Фестиваля «Свидание с Россией».

Молдова встречает новое кино России в Кишинёве, Комрате, Бельцах, Кагуле и Тирасполе. В дни фестиваля лучшие российские художественные и документальные киноленты разного жанра, отмеченные на конкурсах и фестивалях России и зарубежья, можно будет увидеть бесплатно в сети кинотеатров Patria.

Для молдавского зрителя готовятся творческие встречи с известными актерами кино, режиссёрами и продюсерами, а для профессионалов – мастер-классы, презентации, круглые столы.

Российский кинематографический десант состоит из громких имен: актеры Артем Михалков и Вадим Галыгин, наши земляки актриса Светлана Тома и композитор Евгений Дога, режиссеры Александр Стриженов, Анатолий Бальчев. В Кишинев приедут известные российские кинопродюсеры – Наталья Мокрицкая, Владимир Пирожок.

К делегации российских кинематографистов присоединились представители правительства Москвы. 28 октября в рамках фестиваля отмечаем День Москвы. В Российском центре науки и культуры пройдет показ цикла документальных фильмов о жизни в столице России – «Москва – наш общий дом».

В этом году организаторы продолжат и преумножат добрые традиции фестиваля. По-прежнему будет много хорошего кино, любимых артистов, запоминающихся встреч и отличного настроения.

Фестиваль «Свидание с Россией» ратует за укрепление исторически сложившихся культурных и общественных дружеских связей между молдавским и российским народами.

Со-организатор Фестиваля - Российский центр науки и культуры. Проект поддерживают: Министерство культуры РФ, Министерство культуры РМ, Посольство РФ в РМ, Правительство Москвы и Фонд «Русский Мир».


Кинопрограмма фестиваля

Программу дней российского кино в Молдове в 2014 году можно разделить 4 блока. Прежде всего – это, конечно, художественное кино. Картины уже оценены российскими зрителями и профессионалами . Фильмы получили высокие позиции в списках кассовых сборов и призы на кинофестивалях.

1. Художественное кино:

«Поддубный», реж. Г.Орлов
«Две женщины», реж.В.Глаголева. В главной роли Райф Файнс
«Звезда», реж.А.Меликян. Приз за лучшую режиссуру на XXV Открытом российском кинофестивале «Кинотавр»
«Испытание», реж. А.Котт Главный приз XXV Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр»
«Пассажир из Сан-Франциско», реж. А.Бальчев. Закрытый показ Каннского кинофестиваля
«Дедушка моей мечты», реж. А.Стриженов
«Девять дней и одно утро», реж. В.Сторожева. Гран-при XII фестиваля кино "Московская премьера".
«Братья Ч», реж. М.Угаров.
«Распутин», реж.И.Квирикадзе.
«Беглецы», реж. Р.Мосафир.
«Семен», худ.фильм, короткий метр, реж. А.Брынцев.

2. Детское кино:

На фестиваль в Молдову первые попали фильмы для детей. Первый российский 3D анимационный фильм, а так же две яркие костюмированные картины, которые интересно посмотреть не только детям, но и взрослым.

«Белка и Стрелка: Лунные приключения» 3D, мультфильм, реж. А. Храмцов, И.Евланников, В.Сотников
«Тайна четырех принцесс», реж. О.Шторм. Картину представит исполнитель одной из ролей – комик, актер, сценарист Вадим Галыгин.
«Страна хороших деточек», реж.О.Капур. Режиссер Ольга Капур и продюсер Наталья Мокрицкая – родом из Кишинева.



3. Документальное кино:

Россия показывает новое документальное кино. Кстати, российской документальное кино в мире знают на много лучше художественного. Документалистика из России частый гость на фестивалях высокого уровня, как TriBeCa.

«Под тенью свастики. Синдром памяти», док.фильм, реж. С. Баблевская, А.Тарасенко
«Москва – наш общий дом», док.фильм, реж. В.Кукушкин. 8 серий.
«Герой», док.фильм, реж.Р.Митрофанов
«Зельдин. Перелистывая жизнь», док.фильм, реж. В.Арясов. Документальный фильм о легендарном советском и российском актере, который через несколько месяцев отметит 100-летие.
«Руфольф Нуриев. Мятежный демон», док.фильм, реж. Т.Малова


4. «Молдова-фильм»: Ретроспектива из России

Новое кино России помнит и уважает шедевры, снятые на киностудии «Молдова-фильм». В честь 655-й годовщины молдавской государственности, будут показаны и культовые киноленты молдавской киностудии. О каждом восстановленном и оцифрованной шедевре расскажут известные молдавские актёры, режиссеры и музыканты, благодаря которым создавалось великое молдавское кино.

Ретроспективу откроет фильм «Дмитрий Кантимир», реж В.Иовицэ, В.Калашников, 1974 г. Торжественное празднование дня рождения Дмитрия Кантимира 26 октября в 12.00 в кинотеатаре Patria-Loteanu.
«Колыбельная», реж. М.Калик, 1959г.
«Виновата ли я…», реж. Н.Гибу, комп. Е.дога, 1992 г. Специальные гости показа актриса Светлана Тома, режиссер Николай Гибу, компазитор Евгений Дога.
«Андриеш», реж. Параджанов, 1952 г. Копия предоставлена киностудией им. Довженко для единственного показа в Кишиневе.

Новости о фестивале ищите на сайте www.rufilm.md, и приходите в кино!



0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?