Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Глава МИДА России считает, что если Молдова откажется от нейтралитета, Приднестровье получит право на самостоятельность

20 окт. 2014, 16:45   Политика
4106 4
Фото: ruvr.ru
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров считает, что, ели Молдова откажется от нейтралитета, Приднестровье получит право на самостоятельность. Как передает "Инфотаг" со ссылкой на российские СМИ, об этом Лавров заявил в понедельник на открытой лекции по внешнеполитическим вопросам в рамках проекта "Гражданский университет" партии "Единая Россия".

Он напомнил о договоренностях, которые были согласованы в начале процесса урегулирования приднестровского конфликта, когда сформировался формат "5+2". "Если - и это было одним из ключевых моментов, когда начинали процесс "5+2", - все согласились с тем, что если Молдова теряет свой суверенитет и поглощается другой страной или, если Молдова меняет свой военно-политический статус на блоковый с нейтрального, то приднестровцы имеют полное право принять решение о своем будущем самостоятельно, и мы будем эту базовую позицию, с которой все согласились, с которой все началось, отстаивать", - сказал Лавров. По мнению министра, участники процесса урегулирования договорились "искать особый статус Приднестровья в рамках уважения к территориальной целостности Молдовы, которая должна оставаться суверенным государством, имеющим военно-политический нейтралитет".

"Сейчас же пытаются представить дело так, что, во-первых, военно-политический нейтралитет - дело преходящее и можно конституцию поменять; а что касается сохранения суверенитета Молдовы, сохранения ее независимости, то тут возникает очень много вопросов, учитывая не только заявления руководителей Румынии о том, что воссоединение Молдовы со своей исторической родиной - это вопрос времени, но и учитывая позицию некоторых руководителей Молдовы, которые примерно то же говорят", - отметил министр.

Он выразил надежду, что Евросоюз "осознает пагубность повторения сценария, который произошел на Украине, потому что в отношении Молдовы и Приднестровья вынашиваются такие же планы".

"В случае отказа Молдавии от внеблокового статуса Приднестровье будет иметь "полное право принять решение о своем будущем самостоятельно", - сказал Лавров.

Он также высказал недоумение по поводу решения Конституционного суда Молдовы, признавшего конституционным Соглашение об ассоциации с Европейским союзом и принятый парламентом Молдовы закон о ратификации этого документа.

"На нынешнем этапе кишиневские власти явно пытаются двигаться в недемократическом направлении. Чего стоит недавно вынесенное решение КС о том, что любые партии, целью которых не является интеграция в Евросоюз, являются антиконституционными. Я опешил, когда прочел эту новость. Это вопиющее решение", - подчеркнул Лавров.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?