X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Лучший предприниматель: Родион Зара знает особенности региональных продаж

20 окт. 2014, 17:00   Бизнес
5480 1
Фото: noi.md
В республиканском конкурсе «Лучший предприниматель сектора малых и средних предприятий» в 2014 г., в номинации «Молодой предприниматель» первое место занял Родион Зара, который возглавляет ООО Zara-Mobil (г. Бэлць), передает NOI.md.

Предприятие появилось в 2005 г. До этого Родион вместе со своим напарником занимался кустарным производством мебели. «И тогда, и в настоящее время я больше акцентируюсь на организационных вопросах, в основном находясь в разъездах, - рассказывает Родион. – Мы решили открыть этот бизнес, потому что в Бэлць негде было купить качественные материалы для изготовления мебели. Сырье и фурнитура, которые привозили различные фирмы с соседней Украины, были некачественными. Мы наладили контакты с крупными поставщиками в Кишиневе (дилерами европейских компаний) и стали брать у них на реализацию материалы высокого качества – ламинированный ДСП и мебельную фурнитуру. И постепенно мы «развернулись» на севере Молдовы".

Изготовление мебели в общем объеме продаж предприятия занимает небольшую долю, Zara-Mobilбольше предоставляет услуги по раскрою ДСП и т.д. Каждый год объем продаж увеличивается примерно на 20%. Даже в кризис, в 2008-2009 гг., спада не было, потому что на этом предприятии стараются работать на качество. Это ценится. К тому же продажи в регионе отличаются от столичных. Здесь все строится по-другому.

«Мы много общаемся с клиентами. Люди любят, чтобы им всё понятно объяснили, что-то подсказали. Поскольку мы лет 15 занимаемся мебелью и накоплен определенный опыт, мы можем им поделиться. Этот тесный контакт с клиентами приносит свои плоды. Также и заказ мебели часто имеет свои особенности. Многие наши заказчики - люди, которые работают за границей. На заработанные там деньги они строят на родине дома, которые, естественно, нужно обставить мебелью. Клиенты оставляют аванс и снова уезжают на заработки, прося, чтобы им привезли мебель через полгода. Видно, что те, кому за 40, хотят вернуться домой.

В целом теперь наше население, благодаря работе за границей, стало более платежеспособным, но и, поездив по Европе, они увидели более высокий уровень качества жизни, и хотят его получить в Молдове. Поэтому такие заказчики предъявляют высокие требования к качеству мебели. Они хотят тоевропейское качество за умеренные молдавские цены», - поделился наблюдениями Родион Зара.

Zara-Mobil нигде не рекламируется. Его клиенты –малые предприятия и физические лица – в основном приходят, благодаря «сарафанному» радио. Среди них есть и мастера-«гаражники», которые закупают материалы четко под определенный заказ, потом приходят для следующего.

Сегодня в Zara-Mobil работают восемь человек, но его учредители планируют расширить бизнес, и в следующем году увеличить число рабочих мест в два раза. В этом году при финансовой поддержке Fincombank-а приобретен участок земли, на котором построен большой склад. У предприятия есть возможность для развития бизнеса, но не хватало площади для хранения материалов. Из-за этого три раза в неделю двум сотрудникам приходилось ездить в Кишинев за материалами (отвлечение людей плюс транспортные расходы влекли увеличение накладных расходов). Теперь бизнес становится эффективнее.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?