Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Выборы 2014: Более 100 участков для голосования будут открыты за границей

20 окт. 2014, 11:50   Политика
4198 1
Фото: argumenti.md
Граждане Молдовы, находящиеся за рубежом, смогут проголосовать на парламентских выборах 30 ноября в 105 избирательных участках, открытых за пределами нашей страны. Постановление об этом примет сегодня правительство на своем заседании, сообщает NOI.md.

Согласно этому постановлению, больше всего участков для голосования будет открыто в Италии, России, Румынии, Португалии и США. Таким образом, граждане Молдовы, проживающие в Италии, смогут проголосовать в одном из 25 избирательных участков. По два участка будет открыто в Риме, Падуе, Милане и Турине, городах, где проживают многочисленные наши соотечественники. В Российской Федерации будет открыто 15 избирательных участков, три из которых – в Москве.

Проживающие в Румынии граждане Молдовы смогут проголосовать в одном из восьми участков, а в Португалии – в одном из пяти. Избирательные участки будут открыты в зданиях молдавских дипломатических миссий в около 30 странах.

По данным Министерства иностранных дел и европейской интеграции, в процессе распределения избирательных участков за пределами страны были приняты во внимание такие факторы, как ходатайства ассоциаций молдавской диаспоры и предыдущий опыт участия в голосовании граждан, находящихся за границей.

Ранее Социал-демократическая партия, Партия регионов Молдовы и Народное движение за Таможенный союз обвинили власти в препятствовании осуществлению права голоса граждан Молдовы, работающих в Российской Федерации. Члены трех политических формирований требуют открытия 200 избирательных участков в России, мотивируя это требование большим количеством граждан Молдовы, находящихся в этой стране.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?