Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Столичные жители возмущены счетами за непотребленную воду

20 окт. 2014, 12:15   Общество
7050 6
Фото: protv.md
В этом месяце жители Кишинева вновь столкнулись с начислением лишних кубометров горячей воды, которые "нарисовались" в их счетах после так называемого перерасхода по всему жилому дому, передает NOI.md.

Потребители продолжают возмущаться и «трубить» о свой проблеме во всех социальных сетях: на каком основании они обязаны оплачивать разницу, особенно тогда, когда установлен проверенный и опломбированный водомер?

В интервью NOI.mdпресс-секретарь Apa-Canal сообщила, что перерасход образуется из-за того, что у некоторых жильцов счетчики отсутствуют, или не соответствуют техническим требованиям, а также из-за многолетних долгов, как отдельных гражданских лиц, так и всего жилого блока в целом.

Также представитель пресс-службы сослалась на постановление Парламента о публичной услуге водоснабжения и канализации, вступивший в силу 14 сентября 2014 года, согласно которому, начисления дополнительных кубометров воды, независимо от присутствия индивидуального прибора учета, совершаются до тех пор, пока потребители не заключат индивидуальный контракт по поставке воды с поставщиком. В таком случае он будет «защищен» от лишней переплаты и, независимо от долгов по всему жилому блоку, ему не смогут отключить воду.

Тем не менее, непонятно по какому принципу практически весь город должен справиться с такими условиями. По вольной интерпретации постановления службами Apa-Canal, в условия входит полная оплата всех долгов, будь-то индивидуальные, либо общие по всему жилому дому. В случае оплаты потребитель заключает индивидуальный контракт, на основании которого устанавливается особый счетчик, по которому и будет исчисляться оплата.

На вопрос об информировании населения, представитель компании заверила, что в претурах различных секторов проводились беседы представителей Apa-Canal с ответственными за техническую эксплуатацию дома.

В таком случае, вопрос налицо: почему кишиневцы продолжают удивляться по поводу незаконного начисления кубометров?

Законопослушные обладатели водомеров просто продолжают предоставлять на проверку представителям компании свои счетчики, как это и требовал закон, не забывая сверять показания водомеров с выставленными суммами. А теперь, оказывается, этого недостаточно?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?