X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Турция возмущена планами США поставлять оружие воюющим с ИГ курдам

20 окт. 2014, 2:30   В Мире
3864 0
Фото: press.ro
Турция не только не спешит включаться в активную борьбу с боевиками радикального движения «Исламское государство», но, возможно, будет блокировать попытки предоставить военную помощь воюющим с исламистами курдам.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал планы США поставлять оружие сирийским курдам. Турецкий лидер напомнил, что воюющие с «Исламским государством» курды «равносильны» Курдской рабочей партии, которую официальная Анкара приравняла к террористической организации. В связи с этим Турция никогда не поддержит поставки американских вооружений курдам, подчеркнул Эрдоган.

Ранее на этой неделе «Исламское государство» захватило стратегически важный город Кобани на сирийско-турецкой границе. Пока курды пытались отбить исламистов от города, Турция подтянула к границе танки, однако так и не начала операцию против ИГ, несмотря на массовые акции протеста. Более того, 14 октября ВМС Турции нанесли авиаудары по курдским селениям на юго-востоке страны.

Как объяснил в эфире НТВ президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, Турция дает возможность «Исламскому государству» перебить боевиков Рабочей партии Курдистана и наоборот.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?