Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Цырдя: Зачем уходить из партии, чтобы потом проситься обратно?

18 окт. 2014, 9:30   Политика
8301 5
Фото: europalibera.org
«Какую цель ставит перед собой Виктор Степанюк, критикуя Владимира Воронина и Игоря Додона?! Не верю, что он не понимает, что тем самым он опосредованно играет на поле правящей нынче коалиции против левых сил, к которым сам же себя и относит», - заявил NOI.md политолог Богдан Цырдя, состоящий под номером 10 в списке кандидатов в депутаты от Партии социалистов.

В социальных сетях председатель Национал-социалистической партии Молдовы Виктор Степанюк раскритиковал лидеров ПКРМ Владимира Воронина и ПСРМ Игоря Додона за отказ в создании единого блока левых сил в предстоящей борьбе за парламентские мандаты.

Он, в частности, пишет, что «социологический прогноз группы независимых политологов относительно результатов парламентских выборов для левоцентристских партий показывает: ПКРМ - 30%, ПСРМ - 5, «Патрия» - 7, Возрождение- 2, Блок «За Таможенный Союз» - 4, Народная Социалистическая партия - 2, «Патриоты Молдовы» -1%... Обратите внимание, что теоретически левые партии побеждают, получив в сумме 51% . Однако, практически, вероятнее всего левые силы окажутся в оппозиции, получив только 37- 42% голосов. И это, в первую очередь, по вине Воронина и Додона, которые выступили против создания единого блока левоцентристских сил. Что это?! Разве сдать правым силам власть в очередной раз - это недоразумение?!», - задается риторическим вопросом Степанюк.

«В Молдове существует немало партий, все члены которых вмещаются в салон «Жигулей», и при этом еще остаются свободные места. Но вот амбиции лидеров этих политформирований настолько велики, что они ни в коем случае не согласны довольствоваться каким-либо другим местом в избирательном списке, кроме как первым, в худшем случае – вторым. Господин Степанюк несколько шельмует, говоря об отказе Воронина и Додона создавать левый блок. Позиция лидера ПКРМ понятна: зачем ты просишься обратно в партию, ряды которой ты совсем недавно покинул?! – пояснил Цырдя и продолжил. – А вот в случае с Додоном … Мы вели переговоры со всеми желающими, и с Виктором Степанюком в том числе. Предлагали вполне достойное место в списке, но ему этого показалось мало. Что ж, хозяин – барин», - подчеркнул собеседник.

Политолог также уточнил, что «создание полномасштабной коалиции левоцентристов не совсем оправданно и невозможно еще и по той простой причине, что у партий не всегда совпадают программные позиции. Существуют и идеологические расхождения. Мы – за Таможенный союз, а Воронин? А с кем и куда зовет Усатый? Говоря проще: все, что реально, то и рационально».

«Что же до заявления Степанюка, то хотелось бы уточнить, что электоральная гонка начата, и ничего, кроме вреда, его критика левым партиям принести не может», - подытожил Цырдя.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?