X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова уже сейчас может использовать 20% энергии из возобновляемых источников

17 окт. 2014, 16:45   Экономика
3787 0
Фото: ecoenergy.org.ua
Молдова уже сейчас может использовать 20% потребляемой энергии из возобновляемых источников, - считает эксперт Вадим Чебан.

Как передает "Инфотаг", он сообщил в пятницу на заседании пресс-клуба, что посредством биотоплива Молдова без труда достигнет главные цели Энергетической стратегии'2020.

"Не стоит забывать, что возобновляемая энергия, это не только биомасса. Также есть энергия ветра и солнца. С ними дела обстоят хуже, так как тут нужны большие инвестиции. Правительство предлагает до 2020 г., установить ветряные турбины общей мощностью в 400 МВт, но для этого необходимо от 400 до 600 млн. евро. Эту задачу можно выполнить, однако реальная потребность - вдвое больше", - сказал Чебан.

По его словам, правительство должно осторожно относиться к инвестициям в альтернативные источники энергии, исходя из горького опыта некоторых европейских стран, когда они, находясь в кризисе, помогали в финансировании проектов по возобновляемой энергии, а когда заканчивались гранты, проекты банкротились, а правительство свергалось.

"Молдавским властям нужно создать выгодные условия финансирования в данном секторе, и установить единые тарифы, обеспечить инвесторам налоговые льготы, инвестиционные субсидии, аукционы по закупкам. Такой стратегии придерживается Румыния и США. Чтоб поддерживать инвестиции Молдове придется продемонстрировать в ближайшие 7-10 лет эффективность и выгоду инвестиций в проекты по возобновляемой энергии", - сказал эксперт.

Он утверждает, что переход на возобновляемую энергию необходим, так как со временем нынешние источники энергии будут только дорожать. По данным международных агентств по энергоэффективности, к 2035 г. 50% потребляемой энергии будут из возобновляемых источников.

"Сейчас в Молдове используются 4-5% из альтернативных источников. Однако регистрируются только юридические лица, а если считать и частные дома, где установлены котлы на биотопливе, солнечные батареи, то цифра повышается до 12%", - отметил Чебан.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?