X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Тапиола просигналил Воронину: Для нас неважно, кто будет у власти

17 окт. 2014, 15:10   Политика
6786 5
Фото: noi.md
«Еврочиновники уже не скрывают своей разочарованности нынешней правящей коалицией, и готовы к провалу некоторых ее составляющих на предстоящих парламентских выборах», - заявил NOI.md депутат-коммунист Артур Решетников.

Глава делегации Евросоюза в Молдове Пиркка Тапиола заявил недавно, что Брюссель будет поддерживать европейские устремления Молдовы независимо от политической структуры будущей власти.

«Для нас неважно, кто будет у власти. Важны перемены. Важен процесс реформирования, который мы будем поддерживать и дальше. Что мы можем сделать - так это вместе договориться о благоприятной среде для этих самых реформ», - заявил Тапиола.

«Уже даже еврочиновникам стало понятно, что нынешняя власть не сможет сохраниться - народ устал от их пустых обещаний, бесстыдного разворовывания государственной собственности и финансов, коррупции и резкого снижения уровня жизни. Кроме того, в ЕС раздосадованы потраченными впустую на реформы в Молдове более чем 2 млрд евро еавропейских же налогоплательщиков; куда «ушли» деньги, они прекрасно понимают. Как и то, что им больше не удастся искусственно склеить коалицию, как это было сделано после отставки с поста премьера Влада Филата», - подчеркнул Решетников.

По мнению же главы фракции ЛДПМ в парламенте Валерия Стрельца, «Тапиола высказался вполне логично: будут сотрудничать, но только с теми, и это главное в его меседже, кто продолжит европейский вектор развития Молдовы. А уж какой будет формат будущей власти, будем решать мы, местные политики. Для нас же совершенно очевидно, что никаких переговоров о возможной коалиции не будет с теми, кто провозглашает денонсацию договора с ЕС и вступление в Таможенный союз», - напомнил либерал-демократ.

«Еврочиновник выразился дипломатическим языком: будем дружить с теми, кто победит. Что же до упоминания о векторе развития, то это не что иное, как недвусмысленный сигнал Воронину – определись и можешь вступать в любую проевропейскую коалицию, мы, мол, убедим твоих будущих соратников, как бы они не упирались. В конце концов, ведь сотрудничали же они с 2001 года», - считает политический аналитик Виталий Андриевский.

По его убеждению, это выгодно и самому Воронину, и Демпартии, которая имеет некоторое влияние на него. Да и самому лидеру коммунистов не нужны площадные войны. Тем более, что вряд ли появятся силы, способные переломить ситуацию в пользу ТС.

«Мне же интересно другое: обратите внимание на то, что у якобы пророссийской партии коммунистов в предвыборном списке сплошь проевропейские личности. Любопытная интрига: как сможет Воронин и его команда убедить электорат голосовать за них. Впрочем, обществу не привыкать к тому, что главный коммунист обманывал его стократно, но большинство из них твердит: ну и что? Все равно буду голосовать за коммунистов. Воронин же, войдя в парламент, а он там будет обязательно, выторгует себе место спикера, к примеру, где и будет доживать свой политический век», - подытожил Андриевский.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?