Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Конституционный суд утверждает, что не признавал евразийский вектор развития неконституционным

17 окт. 2014, 13:45   Политика
3592 0
Фото: protv.md
Конституционный суд (КС) опроверг информацию в СМИ о том, что объявил "евразийский вектор развития Молдовы неконституционным".

Как сообщает агентство "Инфотаг", в опровержении КС говорится, что "комментарии и необоснованная критика политологов касаются вопроса, который никогда не рассматривался судом".

КС отмечает, что 9 октября он рассмотрел конституционность только одного конкретного документа - Соглашения об ассоциации РМ с ЕС.

"Решение КС не касается ни Европейского ни Евразийского союзов, ни интеграции РМ в них. Поэтому сообщения об объявлении неконституционным Евразийского вектора развития - из области фантастики. КС опровергает слухи о том, что он признал неконституционным любой путь развития, кроме европейского пути", - говорится в документе.

В решении от 9 октября по поводу конституционности Соглашения об ассоциации РМ-ЕС КС установил, что "процесс европейской интеграции РМ соответствует конституционной идентичности республики".

"Любая другая ориентация априори является неконституционной",- говорится в постановлении КС.

По мнению эксперта в области конституционного права Николая Осмокеску, произошел конфуз, породивший спорные реакции в прессе.

"В Молдове множество политических и личных взглядов. Важно, чтобы они вписывались в рамки конституционных и правовых норм. Выводы суда имеют силу только по отношению Соглашения об ассоциации, которое признано конституционным, но никак к другим. Суд установил, что соглашение является конституционным, также как и закон, согласно которому оно ратифицировано. Возможно, по техническим причинам произошел конфуз. На мой взгляд, суд не может делать дополнительные выводы, тем более априори", - пояснил корреспонденту Николае Осмокеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?