X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Ион Дьяков прогнозирует начало конца Прокуратуры

17 окт. 2014, 10:32   Политика
4019 2
Фото : timpul.md
Применение положений Концепции реформирования Прокуратуры в соответствии с принятой парламентом формулой ознаменует начало конца для этого учреждения. Такого мнения придерживается прокурор Кишинева Ион Дьяков, и высказал он его на одном семинаре, проведенном в Государственном университете, сообщает NOI.MD.

Дьяков уточнил, что он был единственным воспротивившимся инициативе реформирования учреждения прокурором, и отметил, что Республика Молдова уже располагает одними из самых демократичных законов, регулирующих деятельность прокуратуры.

«Автором этой концепции является адвокат, частное лицо, а у частного лица - частные интересы, и ни для кого не секрет, что кормится он из рук тех, кого защищает. Разработали эту концепцию адвокаты и прокуроры, по поводу которых существует много вопросов, и еще несколько девочек из Министерства юстиции», - уточнил Дьяков.
Прокурор Кишинева жестко раскритиковал положения о лишении прокуроров воинских званий, а также введения обязанности носить мантию. Он уточнил, что никто не проконсультировался с мнением прокуроров относительно новой формы одежды.

«У нас нет автоматов, у нас нет военных инструкций, какая демилитаризация? Обман, под этим предлогом нас хотят унизить, указать, где место прокурора. Считаю, что и форму одежды не нужно менять», - разъяснил Дьяков.

Прокурор коснулся и темы новой процедуры назначения на должность генерального прокурора, уточнив, что его назначение главой государства, по предложению Высшего совета прокуроров, не будет эффективным. По словам Дьякова, прокурор был и останется политической фигурой, а в таком случае его должен и впредь назначать парламент.

«Знаю, как избирается этот Совет, не доверяю ему, и не хочу, чтобы у нас был генпрокурор, за которым было бы последнее слово, и тем более, чтобы он был утвержден президентом страны. Глупо и цинично говорить, что генеральный прокурор может быть деполитизирован. Генпрокурор пусть остается политической фигурой, пусть выполняет свою работу, а прокуроры-начальники должны нести полную ответственность за качество уголовного преследования», - отметил Дьяков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?