Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

МВД: штрафы за нарушения правил дорожного движения платят и судьи, и депутаты, и дипломаты

16 окт. 2014, 13:45   Общество
4786 0
Фото: anelka.md
Штрафы за нарушения правил дорожного движения в Молдове платят, как рядовые автомобилисты, так и депутаты, судьи и дипломаты, - сообщил в четверг на пресс-конференции начальник Центра видеонаблюдения за движением на дорогах генерального инспектората полиции Дан Кирица.

Как передает агентство "Инфотаг", он отметил, подводя первые итоги работы центра, что "система видеоконтроля не делает различий не для кого: если нарушил - отвечай по закону".

По словам Кирицы, в массе своей даже депутаты парламента, несмотря на формальную необходимость обращаться в их отношении в суд для снятия иммунитета при взыскании штрафа, обычно расплачиваются без задержек.

"У нас нет специальной статистики по задержанию чиновников. Могу сказать, что с начала лета привлечено к ответственности порядка 30 полицейских, а всего к категории госслужащих-нарушителей можно отнести порядка 200 человек", - сказал он.

Кирица привел в пример посольство США в Молдове, начальник службы безопасности которого обратился в центр с просьбой предоставлять информацию о всех нарушениях, допущенных машинами с номерами американского диппредставительства.

"В этом случае мы видим образец высокой ответственности за поведение на дорогах", - отметил он.

По его словам, с 20 июня началась работа систем наблюдения не в тестовом режиме, а в обычном.

"По сегодняшнее число выявлено 89,2 тыс. нарушений различного рода, наложено штрафов на 20 млн. леев", - сообщил Кирица, назвав главной целью видеомониторинга за обстановкой на дорогах республики понимание каждым водителем неотвратимости наказания за нарушение.

Кирица сообщил, что системы видеоконтроля за движением транспорта в режиме "он-лайн", помимо Кишинева, появятся и на национальных и местных дорогах. Пот его словам, с этой целью правительство завершает переговоры с правительством Китая о предоставлении РМ гранта в $10 млн. Эти средства будут использованы на оборудование камерами слежения 50 перекрестков наиболее опасных с точки дорожной безопасности в Кишиневе и еще нескольких районах.

Он сообщил, что в республику уже доставлено оборудование, позволяющее точно фиксировать скорость движения транспортного средства, а не с допуском в несколько км, как это происходит сейчас.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?