Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Прорыв молдавских ученых: вода заменит газ (ВИДЕО)

9 окт. 2014, 10:55   Общество
27248 21
Фото: noi.md
В промышленном парке «Траком» прошла презентация открытия молдавских ученых.

«Мы учли физические свойства воды и изобрели альтернативную систему производства теплоэнергии», - пояснил в ходе презентации отопительной системы научный руководитель проекта компании «Hydro Power» Александр Шевелев, сообщает NOI.md.

Так представил ученый изобретенную систему, позволяющую отапливать дома, детские сады и школы, административные здания… водопроводной водой.

Суть ноу-хау состоит в том, что водопроводная вода прогоняется через сеточку, каждая ячейка которой пропускает лишь одну молекулу этой воды. Полученную дистиллированную воду расщепляют и извлеченный водород сжигают. В результате получается огромное количество теплоэнергии.

«Над подобными разработками ломают головы ученые США, Японии, Южной Кореи. Нам повезло, у нас получилось, и мы уже на несколько шагов опережаем их», - уточнил технический директор проекта Валериу Елаш.

Он рассказал, что установка подключается к водопроводной системе и к имеющемуся уже котлу, работающему на любом виде топлива. Для отопления площади от 200 до 350 квадратных метров понадобится не более литра воды и немного электроэнергии. Экономия по сравнению с использованием природного газа десятикратна.

«Я думаю, нет смысла напоминать, что означает наше открытие и постановка на поток производства наших котлов для Молдовы в плане энергозащищенности и энергоемкости потребления. В течение двух месяцев мы организуем производство установок, причем 90 процентов составляющих деталей будет местного производства», - уточнил Елаш.

«Нам предлагали продать разработки, но мы, не раздумывая, отказали всем. Как бы это высокопарно ни звучало, но мы – патриоты, мы хотим прославить своим продуктом Молдову, заявить вовсе не банальное – нам, гражданам Молдовы, есть чем гордиться», - признался генеральный директор компании Октавиан Сангели.

Специалист отказался называть даже приблизительную стоимость установок, пояснив при этом, что первые, учитывая немалые объемы инвестиций, естественно, будут подороже. Но с постановкой производства на широкий поток цена котлов будет снижаться. Главное же, что окупаемость их за счет дешевизны «топлива» будет гораздо стремительнее, нежели котлов на том же природном газе, к примеру.

Выбор руководства «Hydro Power» промышленного парка «Траком» для размещения производства не случайно: налоговые и другие льготы вкупе с наличием площадей и всей инфраструктуры – весомый тому аргумент.

Да и сам «Траком» не в накладе: во-первых, админздание теперь отапливается в виде наглядной агитации изобретенной установкой, а это многотысячная экономия финансов. Во-вторых, первыми на очереди приобретения выгодных котлов станут резиденты парка, что тоже на руку всем. Но, главное, это бесплатная, но весьма при том эффективная реклама самому «Тракому»: если уж такие умы здесь работают, то другим за счастье сюда.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?