Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

МВФ дал Молдове советы по укреплению безопасности банковского сектора

8 окт. 2014, 14:40   Экономика
3347 0
Фото: focus.ua
Международный валютный фонд советует Молдове улучшить систему управления рисками со стороны банков, а также принять другие меры для обеспечения стабильности и безопасности банковского сектора страны, передает NOI.md. Об этом заявил глава Миссии МВФ для Молдовы Макс Альер по итогам работы экспертов фонда в период с 25 сентября по 7 октября 2014 г., которые провели обсуждения с властями Молдовы в рамках постпрограммного мониторинга.

Макс Альер отметил, что укрепление нормативно-правовой базы и решительное применение норм закона играют основополагающую роль в обеспечении стабильности и безопасности банковского сектора. По его словам, необходимо в первоочередном порядке обеспечить выполнение рекомендаций недавно завершенной миссии по Программе оценки состояния финансового сектора (FSAP).

Глава Миссии МВФ для Молдовы сказал, что Нацбанк Молдовы (НБМ) и Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) должны быть наделены полномочиями для эффективных действий в области регламентирования и надзора, в том числе посредством утверждения надлежащих процедур для принятия мер в случае приостановления судебными инстанциями принятых ими решений по регламентированию и надзору, и посредством обеспечения более надежной юридической защиты персонала НБМ.

Макс Альер подчеркнул, что НБМ и НКФР должны решительно и действенно внедрять правовые нормы, касающиеся определения уровня деловой компетентности и профессиональной этики («fit-and-proper») фактических собственников банков и лиц, контролирующих деятельность банков, а также они должны повысить качество мониторинга операций между аффилированными сторонами и улучшить систему управления рисками со стороны банков. Он подчеркнул также важность усиления контроля над соблюдением нормативно-правовых требований по борьбе с отмыванием денег.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?