Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В будущем парламенте будет меньше женщин

6 окт. 2014, 12:35   Политика
3214 2
Фото : vipmagazin.md
Доля женщин-депутатов в будущем законодательном органе рискует снизиться, по сравнению с данным показателем в составе нынешнего парламента. Такой вывод сделали представители гражданского общества, выступившие сегодня с призывом к политическим партиям пересмотреть избирательные списки ввиду увеличения в них количества женщин-кандидатов в депутаты, сообщает NOI.MD.

По данным экспертов, правящие партии не выполнили обещаний о продвижении женщин в своих избирательных списках, в то время как внепарламентские партии были более активными в данном направлении. Представители НПО утверждают, что увеличение доли женщин в составе парламента за последние десять лет составило всего один процент – 29% в 2005 году и 30% в 2014 году, что является очень незначительной динамикой.

«За последние 20 лет ничего не изменилось, женщины входили только в состав второй половины избирательных списков. Сотни раз было доказано, что женщины более лояльны во внутрипартийных отношениях и по отношению к политике партии, но зная, что у них нет ни единого шанса попасть во власть, они все-таки соглашаются входить в состав кандидатов. Мы сожалеем о том, что лидеры правящих партий не сдержали обещаний», - отметила исполнительный директор Политического клуба женщин «50/50» Катинка Мардарович.

Эксперты обращают внимание на тот факт, что доля участия женщин в избирательных списках составляет менее 30%, что заставляет Молдову находиться по данному показателю позади стран ЕС, ОБСЕ и ниже среднемирового показателя.

«Введение обязательной квоты участия хотя бы трех или четырех женщин в первой десятке избирательного списка, была бы приемлемой. Но депутаты парламента продолжают игнорировать многочисленные призывы гражданского общества сбалансировать состав будущего парламента», - отметил представитель Восточно-Европейского фонда Андрей Бригидин.

Уточняем, что законопроект об обеспечении равенства полов в структурах власти был принят парламентом в первом чтении. Документ предусматривает введение минимального процента участия женщин в политической и публичной деятельности, равного не менее 30. Для вступления в силу, данный законопроект должен пройти этап голосования парламентом в заключительном чтении.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?