X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Президент Аргентины назвала действия США провокацией

3 окт. 2014, 2:00   В Мире
7592 5
Фото:evz.ro
Буэнос-Айрес, 1 октября /Синьхуа/ -- Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер во вторник в своем телевыступлении осудила недавние недружественные действия США в отношении Аргентины .

Президент отметила, что американский судья на днях обвинил Аргентину в неуважении к американскому правосудию и попытках обойти ключевые положения вынесенного ранее постановления по поводу спора Аргентины с кредиторами, назвав это полным абсурдом.

По мнению президента Аргентины, целью подобных действий является разрыв соглашения о реструктуризации госдолга и возложение новых колоссальных долгов на Буэнос-Айрес. На фоне сложившейся ситуации в американо-аргентинских отношениях, данный поступок следует рассматривать как "огромную провокацию".

Кроме того, президент Аргентины назвала провокацией сообщение посольства США, в котором говорится о росте уличной преступности в данной южноамериканской стране. В 2005 и 2010 годах Аргентина реструктурировала 92 проц. своего госдолга на сумму 100 млрд долларов. Владельцам дефолтных облигаций был предложен обмен на новые бумаги с дисконтом около 70 проц. от первоначальной стоимости.

Однако владельцы остальных 8 проц. долговых бумаг, представляющие в основном спекулятивные инвестиционные фонды, на списание не согласились и требуют 100-процентного погашения задолженности. Аргентина выбрала США в качестве места реструктуризации своих государственных долгов, поэтому сейчас ее действия подпадают под компетенцию американской юрисдикции. В декабре прошлого года федеральный судья Томас Гриеса предписал Аргентине выплатить иностранным инвестиционным фондам 1,33 млрд долларов, однако аргентинское правительство отказалось от выполнения судебного решения.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?