X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Тираспольский лидер опроверг информацию о подготовке к вторжению в Украину

2 окт. 2014, 17:45   Общество
4476 2
Фото: allmoldova.com
Президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук назвал ложью информацию о подготовке Приднестровья к вторжению в Украину и концентрации приднестровских вооруженных сил на границе.

Как передает "Инфотаг", он отметил в четверг на пресс-конференции в РИА "Россия cегодня" в Москве, что "ряд СМИ и официальных представителей Украины допускают, мягко говоря, неточность".

"Когда пытаются обвинить Приднестровье в подготовке к вторжению в Украину, концентрации приднестровских вооруженных сил на границе с Украиной, это не только неточная информация, это ложная информация. Когда пытаются связать это с событиями в Донецке, то мы расцениваем это как попытку некоторых политических сил организовать или спровоцировать конфликт на границе с Приднестровьем", - сказал Шевчук.

По его словам, "власти республики официально обращались к властям Украины, предлагая обсудить эту тему, а также к миссии ОБСЕ в Кишиневе, чтобы они приехали в Приднестровье".

"По странному стечению обстоятельств ОБСЕ в Кишиневе почему-то не поддерживает нашу инициативу. Странно. Если бы международная организация удостоверила факт отсутствия военных приготовлений, то я считаю, что напряженность была бы минимизирована", - отметил тираспольский лидер.

В то же время он предостерег страны-соседи от применения каких-либо военных действий в отношении Приднестровья.

"Я не рекомендую никому из наших соседей даже рассматривать вопросы о применении силы. Это неконструктивный подход, и, как показывает практика, иногда даже маленькие государства могут оказать очень серьезное сопротивление", - сказал Шевчук, отметив, что "приднестровцы, настроены на конструктивное взаимодействие, поскольку есть возможности для диалога, для понимания и мирного решения любых проблем и вопросов".

Он утверждает, что Приднестровье "не реализует никаких государственных кампаний и мероприятий по официальному или неофициальному направлению в зону конфликта в Украине каких-либо своих представителей".

"Мы не ведем тотальный контроль за перемещением своих граждан через границу для определения того, каковы цели их выезда. У нас демократическое устройство, граждане при наличии соответствующих документов имеют полное право пересекать границы во всех направлениях", - сказал Шевчук.

Ряд представителей украинских властей и СМИ ранее высказывали мнение, что Россия может напасть на Украину со стороны Приднестровья, где имеет свои войска и большие арсеналы.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?