Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

«Рыбный День» «на трезвую голову»

2 окт. 2014, 16:00   Общество
3492 0
Фото: tv7.md
Молдова отмечает в четверг Национальный день без алкоголя, по случаю которого проводится информационная кампания "На трезвую голову".

Как передает агентство "Инфотаг", цитируя Национальный центр общественного здоровья, в рамках кампании эксперты проводят встречи и беседы с жителями, рассказывают им о вреде и пользе алкоголя, о последствиях и риске заболевания от злоупотребления алкогольными напитками.

По данным Всемирной организации здравоохранения, РМ находится среди стран с высоким уровнем потребления алкоголя. В 2013 г. на одного жителя Молдовы старше 15 лет пришлось 16,2 литра алкоголя.

В последнее время увеличилось число потребляющих алкоголь среди детей, подростков и женщин, что является риском для демографической ситуации в стране, а также способствует росту смертности, которая в два раза больше, чем в развитых европейских странах. Затраты населения на лечение возникших заболеваний в 2013 г. составили 1-3% от стоимости ВВП, превысив 2 млрд. леев.

Уже через два дня после "праздника трезвости" в РМ отметят Национальный день вина, который будет длиться два дня - в субботу и воскресенье.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?