Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Ситуация с землями за трассой Рыбница-Тирасполь выгодна и Кишиневу, и Тирасполю

2 окт. 2014, 15:45   Политика
3794 2
Фото: mfa-pmr.org
Парадоксальным образом ситуация с сельхозугодьями молдавских крестьян за трассой Рыбница-Тирасполь выгодна всем сторонам, - считает бывший министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак.

В беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" он сказал, что правительство РМ, к примеру, имеет возможность постоянно делать громкие заявления о проблемах фермеров, привлекая к ней международное внимание и финансовые потоки.

"Фермеры, которые давно пользуются возможностями этого "оффшора", получили право претендовать еще и на компенсации от правительства, что может окончательно заморозить ситуацию", - сказал Ястребчак, отметив, что Приднестровье говорит о "деструктивном поведении" властей РМ и при этом проводит зеркальную политику в отношении молдавских фермеров, распространяя на их деятельность "приднестровскую юрисдикцию".

Он считает, что "при наличии доброй воли решить вопрос землепользования не так сложно, но это невыгодно никому, и потому конфликт будет и далее тлеть".

"Возбуждение силовыми ведомствами РМ уголовных дел против приднестровских чиновников происходит за выполнение ими прямых обязанностей. Как же в Кишиневе собираются разговаривать с главой приднестровского правительства, если она фигурант уголовных дел? Или как вести экспертную работу, если некоторые члены и руководители групп от Приднестровья в РМ под следствием? Немаловажен и тот факт, что новые дела были возбуждены уже после встречи Карпова и Штански, в ходе которой решено воздержаться от подобных шагов. Приднестровская сторона может пойти по аналогичному пути, и вряд ли это добавит взаимопонимания и прогресса в диалоге сторон", - отметил Ястребчак.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?