Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Интерпол предупреждает о высоких рисках для Молдовы

2 окт. 2014, 14:00   Общество
26980 4
Нелли Чобану стала послом кампании "Повернем преступность вспять".
Фото: turnbackcrime.com
Виктор Суружиу

Международный криминалитет пользуется все большей свободой перемещения по странам мира, расширением свободной торговли, новейшими средствами связи и сложнейшими технологиями отмывание денег.

Молдова – в числе наиболее привлекательных для преступников стран на европейском континенте. Интерпол считает, что в нашей республике криминал находит все условия для развития и наращивания нелегальной деятельности. Об этом, и не только, шла речь в ходе визита в Кишинев генерального секретаря Интерпола Рональда Нобла по случаю 20-летия Национального центрального бюро этой организации в Молдове.

Население привлекут к борьбе с криминалом

Интерпол – сокращенное название Международной организации уголовной полиции. Штаб-квартира Интерпола находится во французском Лионе, откуда осуществляется связь с полициями почти всех стран мира. Это единственная транснациональная структура, непосредственно участвующая в борьбе с преступностью. При этом сами сотрудники Интерпола участия в задержаниях и экстрадициях не принимают. Основная задача состоит в объединении усилий национальных правоохранительных органов для борьбыс криминалитетом.

Интерпол также координирует международный розыск, борьбу с торговлей людьми, организованными преступными сообществами, контрабандой наркотиков, преступлениями в сфере экономики и высоких технологий, фальшивомонетничеством и подделкой ценных бумаг, детской порнографией. В последнее время особое внимание уделяется общественной безопасности и борьбе с терроризмом.

В структуре центрального аппарата МВД Молдовы национальное бюро Интерпола появилось в сентябре 1994 г. Сегодня зарубежные партнеры хвалят его техническую оснащенность и уровень выполнения служебных стандартов. Молдова была одной из первых стран, которая установила и активно использует новую систему связи по передаче данных по каналам Интерпола. Она работает 24 часа в сутки и семь дней в неделю, что позволяет осуществлять быстрый обмен оперативной информацией между национальными бюро.

По словам Рональда Нобла, Молдова оказалась в лучшей десятке междунаpoдного peйтинга Интерпола. Достижению этого результата способствовала эффективность проверки машин на границе Молдовы с Украиной и Румынией. Кроме того, представители нашей страны активно участвуют в paзныx кypcах oбyчeния, ceминapах, кoнфepeнциях, инфopмaциoнныx кaмпaниях, миccиях и oпepaциях нa тeppитopии.

В перспективе при помощи Интерпола будет предпринят ряд мер для вовлечения населения в борьбу с организованной преступностью. В частности, при помощи видеороликов людям будут объяснять, что она подразумевает и какую опасность несет. В то же время запущен сайт turnbackcrime.com, где посетители могут найти информацию о том, как совершаются преступления и как можно помочь в поимке преступников.Продвигать эту информационную кампанию в Молдове согласилась певица Нелли Чобану.

Через Молдову – на западные рынки

Привлекательность Молдовы для представителей криминального мира, с одной стороны, объясняется ее выгодным географическим расположением: между Востоком и Западом. С другой стороны, преступников привлекает политическая и экономическая нестабильность, возможность легализации полученного незаконным путем капитала, высокий уровень коррупционного поведения среди чиновников и представителей сектора юстиции.

С учетом этих обстоятельств руководство Интерпола не только хвалит усилия Молдовы, но и говорит о существовании больших рисков для нашей страны. Дело в том, что с каждым годом криминальное сообщество все более активно использует Молдову для проникновения на западные рынки.Географическое расположение республики представляет особый интерес для контрабандистов и специалистов по контрафактной продукции.

По данным статистики, преступность в стране на протяжении последних лет растет невиданными темпами. Руководство Интерпола предполагает, что с либерализацией визового режима количество преступлений еще более увеличится. Молдова становится транзитной страной для многих представителей организованной преступности.

Только за последний год число запросов, поступающий в национальное бюро Интерпола в Молдове от зарубежных правоохранительных органов,увеличилось более чем на 30%. И эксперты уверены, что в перспективе эта тенденция сохранится. В ближайшие годы Молдова и происходящие здесь события останутся в зоне пристального внимания Интерпола.

Международную организацию полиции интересует информация о многих персоналиях, имеющих то или иное отношение к нашей стране. Полезнымиоказываются любые сведения: о международных поездках, телефонных номерах, отпечатках пальцев. В частности, по просьбам бюро Интерпола других стран сотрудники МВД регулярно проверяют дела граждан РМ, находящихся вне страны, которые подозреваются в убийствах, изнасилованиях, ограблениях, перевозке наркотиков, трафике, кражах и других преступлениях.

Их разыскивает Интерпол

Одно из традиционных направлений в сотрудничестве Молдовы и Интерпола связано с розыском и экстрадицией преступников. В общей сложности объявлены в международный розыск около 80 тыс. лиц. За последнее десятилетие данный показатель вырос более чем в 2 раза. Это не только злоумышленники разного калибра, но и люди, пропавшие без вести и утратившие связь с родственниками.

Сегодня через Интерпол разыскивают 41 молдавского гражданина.Некоторые из них также располагают паспортами других стран, в основном Румынии. Самому молодому преступнику, Александру Лаврику исполнился 21 год, его ищут российские власти для привлечения к ответственности по обвинению в изнасиловании, совершенном с особой жестокостью, с угрозами расправы над потерпевшей. Самый старший фигурант списка Интерпола, 57-летний Сергей Корнегруца объявлен в розыск Казахстаном как уклоняющийся от отбывания наказания.

Среди разыскиваемых молдавских граждан – две женщины. 51-летнюю Галину Козак ищут власти Украины для предъявления обвинения в мошенничестве, а Веронику Булгару, 24 лет, ждут в Молдове для уголовного преследования по масштабному делу о торговле людьми.

Самым юным гражданином Молдовы, которого когда-либо искал Интерпол, стал 14-летний подросток из Кишинева. Он был арестован полицией в Германии за хищение товаров из супермаркета. Затем подростка поместили в Центр перевоспитания несовершеннолетних, откуда он сбежал. По просьбе германских коллег молдавские правоохранители выяснили, что он может скрываться у матери, которая работает в Италии. В итоге нарушитель был задержан и передан правовым органам для дальнейшего перевоспитания.

С 1998 г. Интерпол разыскивает бизнесмена Григория Карамалака («Болгара»), которого молдавские правоохранители обвиняют в вымогательстве и незаконном присвоении частной собственности в особокрупных размерах. Хотя известно, что он получил российское гражданство, живет в Москве и ни от кого не скрывается. Российский суд оправдал Карамалака и отказал в экстрадиции, однако из-за включения в списки Интерпола он не может выезжать за пределы России.

Ежегодно из Молдовы высылаются десятки человек, разыскивавшихся за различные преступления. Как отмечает наш источник в МВД, почти все экстрадиции относятся к государствам дальнего зарубежья. Практика взаимодействия правоохранительных органов стран СНГ, как правило, опирается на их двустороннее сотрудничество, без участия Интерпола.

Периодически Интерпол публикует списки самых разыскиваемых преступников, дополненные фотографиями. Как правило, их ищут по ордерам «с красным углом» - это значит, что страна, объявившая преступника в розыск, требует его ареста с возможностью последующей экстрадиции. Среди них лица, обвиняемые в убийствах, торговле людьми, грабеже, кражах, мошенничестве и изнасилованиях. Львиная их доля разыскиваются американскими и канадскими властями. Молдавские преступники в этот «рейтинг» попадают очень редко.

От поддельных лекарств до угнанных автомобилей

По словам наших собеседников в МВД Молдовы, многие запросы Интерпола касаются борьбы с терроризмом. После усиления в мире террористической активности в генеральном секретариате Интерпола была создана специальная группа по координации действий правоохранительных органов разных стран в борьбе с международным терроризмом. Получаемые национальным бюроИнтерпола в Молдове сообщения на эту тему передаются в Службу информации и безопасности.

Через молдавское бюро Интерпола проходит информация о хищениях предметов, имеющих особую историческую, научную и художественную ценность. Эти ценности попадают в специальную базу данных и по возможности отслеживаются в разных странах. В этой сфере бюро тесно взаимодействует с Министерством культуры РМ.

Еще одно направление – борьба с преступлениями, связанными с автотранспортными средствами. В базе данных Интерпола имеются сведенияо сотнях тысяч машин, угнанных за рубежом. Такие автомобили регулярновыявляют на территории нашей страны. Недавно на границе с Украиной был задержан дорогостоящий BMW, угнанный в Испании в 2009 г. До этого в поле зрения пограничников попали Range Rover, Mercedes Sprinter и ToyotaHarrier. Выяснилось, что машины были похищены в разное время в Украине, Франции и Японии.

На молдо-украинской границе пограничными полицейскими были остановлены автомобили Audi 80 и Mercedes E200, угнанные в Италии в 2006 г. Периодически стражи границы выявляют грузовики и фуры, украденные в европейских странах. Чаще всего водители заявляют, что не знали овключении машины в базу данных Интерпола. В некоторых случаях выясняется, что авто поставлены на учет в Приднестровье и не въезжали в страну через молдавские таможенные пункты.

«Больше всего ворованных иномарок к нам попадает из Германии, Бельгии, Польши и Литвы,- говорят в МВД.- 99% новых владельцев этих машин понятия не имеют, что купили краденые авто. Более того – машины не единожды продают и перепродают. В связи с этим возникает множество коллизий с добросовестными покупателями, которые на свою беду купили ворованное авто. Но проблемы возврата автомашин молдавское бюроИнтерпола не решает».

С другой стороны, в Молдове тоже крадут автомобили. И хотя их объявляют в международный розыск, в странах Евросоюза за последние годы было обнаружено лишь несколько этих автомобилей. Судя по всему, считают в правоохранительных органах, основная их часть остается в Молдове, где перепродается или перегоняется в страны ближнего зарубежья, а также просто разбирается на запчасти.

В «послужном списке» Интерпола – периодические спецоперации по выявлению каналов контрафактных медикаментов и их изъятию из оборота. Последняя из них была посвящена самому опасному сегменту этого черного рынка – подделкам различного рода антибиотиков, контрацептивов, стероидов и препаратов для похудения. Как правило, оперативные мероприятия проводятся в десятках стран, к ним периодически привлекаются и молдавские правоохранители.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?