X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Путин: Число компьютерных атак увеличилось в разы

1 окт. 2014, 21:46   В Мире
3486 3
Фото: ziarelive.ro
Ведомства фиксируют постоянный рост компьютерных атак на российские информационные ресурсы. За полгода количество атак увеличилось в разы и несопоставимо даже с прошлым годом. При этом методы, средства и тактика проведения подобных атак совершенствуются, а их интенсивность прямо зависит от текущей международной обстановки.

Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета Безопасности, посвящённом вопросам противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере, свидетельствует стенограмма, размещенная на сайте Кремля.

"Очевидно, что сегодня нам необходимо выработать и реализовать комплекс дополнительных мер в области информационной безопасности", - подчеркнул В.Путин.

Следует, по его мнению, качественно повысить защищённость отечественных сетей связи и информационных ресурсов, в первую очередь тех, что используют государственные структуры. Нужно стремиться исключить незаконное вмешательство в их работу, а также утечку конфиденциальной и персональной информации.

При этом Президент подчеркнул, что не планируется ограничивать доступ в сеть, ставить её под тотальный контроль, "огосударствливать" интернет, ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере.

"Свобода СМИ, право граждан на получение и распространение информации - это базовые принципы любой демократической власти, любого демократического государства и общества. Их необходимо неукоснительно соблюдать, и мы будем делать именно это. Еще раз хочу подчеркнуть: никаких необоснованных ограничений, тотальных тем более, не только не будет - мы даже этого не рассматриваем, - сказал В.Путин. - Но мы обязаны защищать наших граждан от рисков, о которых я уже упомянул, в том числе использовать для этого ту практику, которая уже применяется во многих странах мира".

По его словам, следует и впредь оперативно пресекать попытки нарушить устойчивую работу российского сегмента интернета. В июле этого года были проведены межведомственные тренировки по предотвращению подобных попыток. По итогам Правительством разрабатываются соответствующие меры, которые должны помочь нам надежно обеспечить суверенитет в этой сфере.

Еще одно направление работы - это развитие отечественных технологий, техники и информационных продуктов. При этом нужно эффективно стимулировать их использование госструктурами и нашими компаниями. В.Путин указал на необходимость расширения сотрудничества в сфере обеспечения международной информационной безопасности с глобальными и региональными организациями.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?