Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Премьер Турции просит разрешить использовать армию за рубежом

1 окт. 2014, 19:30   В Мире
3232 0
Фото: regnum.ru
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу направил в парламент запрос на разрешение направлять за рубеж вооруженные силы Турции, а также использовать территорию страны для пребывания иностранных войск, сообщает в среду агентство Anadolu.

«Предлагаю разрешить использовать при необходимости вооруженные силы Турции для трансграничных операций и военного вмешательства в другие страны и разрешить вооруженным силам иностранных государств находиться в Турции. Эти силы будут использоваться по указанию правительства для устранения всех рисков и угроз, для чего предлагаю обеспечить законодательную возможность сроком на один год, начиная с 4 октября в соответствии со статьей 92 конституции Турецкой Республики», — говорится в документе, подписанном Давутоглу.

Парламент рассмотрит этот запрос в четверг.

Статья 92 конституции Турции предусматривает возможность использования вооруженных сил Турции за рубежом и ввода на территории страны вооруженных сил других государств по решению парламента или в экстренных случаях по решению президента.

США добиваются от Турции активизации усилий по борьбе с «Исламским государством» после того, как кризис с турецкими заложниками, которые находились в руках боевиков этой организации, был благополучно разрешен. Анкара настаивает на самостоятельном принятии решений относительно своего участия в операции американской коалиции против ИГ.

При этом руководство страны неоднократно заявляло, что в стороне не останется, но будет действовать в своих национальных интересах.

Между тем, в среду ночью ливанское телевидение «аль-Маядин» сообщило, что боевики группировки ИГ захватили 20 военнослужащих турецкой армии в сирийской провинции Халеб (Алеппо).

По данным телеканала, захваченные турецкие военные охраняли усыпальницу предка правителей Османской империи Сулеймана Шаха.

О планах защищать усыпальницу от возможных атак боевиков «Исламского государства» ранее заявлял вице-премьер Турции Бюлент Арынч. Он также сообщал, что в парламент Турции передан запрос правительства на мандат по использованию военной силы на территории Сирии и Ирака.

Анкара информацию о захвате военнослужащих турецкой армии в сирийской провинции Халеб (Алеппо) пока не подтверждает.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?