Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Вучич: Сербия не изменит своих отношений с Россией ради сближения с ЕС

2 окт. 2014, 3:00   В Мире
5770 19
Фото: ruvr.ru
Премьер-министр Сербии Александар Вучич в очередной раз подчеркнул, что его страна не собирается менять свою политику, которая заключается в стремлении к членству в Европейском союзе при одновременном поддержании хороших отношений с Россией.

"Сербия - страна, которой доверяют и Восток, и Запад", - заявил он журналистам, отметив, что ему уже "7-8 месяцев приходится слышать" спекуляции о давлении на Сербию с тем, чтобы она изменила свое отношение к России ради сближения с ЕС. "У Сербии есть своя политика, и она ее не изменит", - заверил Вучич.

"Мы слышали заявление Йоханнеса Хана (кандидата на должность еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам по расширению), что у Сербии нет шансов стать членом ЕС в ближайшие пять лет. Это не является большим сюрпризом, мы ожидали этого решения, но мы определенно продолжим реформы, продолжим наш путь к ЕС и сделаем все возможное со всеми нашими обязательствами до конца 2018 - начала 2019 года", - заявил Вучич. Ожидаемым сроком вступления в ЕС здесь называют 2020 год. Премьер подчеркнул, что его страна стремится исполнить все свои обязательства "не ради ЕС, а ради Сербии и ее граждан".

Ранее Йоханнес Хан заявил, что Сербия должна "внимательно обдумать" свое решение о неприсоединении к санкциям ЕС против РФ, если она хочет стать членом Евросоюза. "Если Белград желает продвижения к членству в ЕС, он должен послать правильный сигнал в вопросе санкций против России", - отмечал Хан.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?