Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Правительство не выполнило данных консервщикам обещаний

1 окт. 2014, 17:45   Общество
4326 0
Фото: tribuna.md
«После решения правительства выплатить компенсации производителям яблок и слив, пострадавшим от российского эмбарго, и обещаний переработчикам ослабить налоговое бремя, отсрочить выплаты за воду, газ, электроэнергию или хотя бы исключить начисление пени за их просрочку, консервщики пошли навстречу кабмину и принимали продукцию фермеров. Однако своего слова руководство не сдержало», - пожаловались NOI.md ряд руководителей консервных заводов.

По их словам, на все без исключения заводы с обычной регулярностью приходят счета на оплату услуг с предупреждением о штрафах за каждый день просрочки, никакой информацией о возможных послаблениях не обладают и налоговые инспекторы.

«Мы не знаем, как быть дальше. В сезон мы могли принимать на переработку 700-800 тонн яблок ежедневно, предложение составляло 1600 тонн. Предлагают яблоки нам и сегодня, но получат ли фермеры обещанные компенсации, ведь срок сдачи вышел, к тому же и лимит объемов тоже выбран», - размышляют специалисты.

При всем этом переработчики согласны с предложениями министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумакова продавать как можно больше яблок в свежем виде.

«Расчеты правительства на урожай летних сортов яблок, которые и должны быть переработаны на сок и пюре, и принятый затем лимит в 60 тысяч тонн вполне оправдан. Наши же производители решили избавить себя от лишних хлопот в поисках рынков сбыта, хранения урожая до зимы, и просто не собирают, а струшивают плоды уже зимних сортов с деревьев и везут их на переработку. Отсюда и повод у руководителей ассоциаций фермеров лишний раз заявить о несправедливости по отношению части производителей», - уверены эксперты.

«Сегодня мы пошли навстречу просьбам правительства, переработали яблоки, и теперь реализация готовой продукции – уже наша головная боль. И серьезная, с учетом обвала цен на концентрированный сок в Европе. А если подобное случится в следующем году, что будет делать руководство тогда?! Чем будет убеждать нас проникнуться проблемой и пойти вновь навстречу сельхозпроизводителям», - задаются риторическим вопросом консервщики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?