Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Шеларь: Распоряжение Шевчука об увеличении акцизов вызовет рост контрабанды

1 окт. 2014, 17:30   Общество
4246 0
Фото: noi.md
«Диагнозы состояния экономик левого и правого берегов Днестра одинаковы, течение болезни может проходить по-разному, но лечение, как правило, тоже не отличаются друг от друга – повысить налоги», - заявила NOI.md директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь.

Тираспольский лидер Евгений Шевчук распорядился увеличить с 1 января акцизные ставки почти на все товары, ввозимые в Приднестровье.

Для многих товаров акциз вырос почти вдвое. Так, документ предусматривает увеличение с 20 до 30 центов акцизного сбора с литра водки. На ликер этот показатель вырос почти на треть - до 48 центов, а на вино - до 33 центов. В полтора раза вырастет акцизная ставка для слабоалкогольных напитков.

До трех долларов выросли акцизы за тысячу штук ввозимых сигарет, а для изделий из натурального меха - с 7 до 10,5 % от стоимости товара. Более чем в два раза выросла акцизная ставка на фото- и видеоаппаратуру.

«Учитывая тот факт, что в последнее время Приднестровье сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, вполне понятно, что эта мера предпринята для формирования доходной части регионального бюджета. То есть действия наших правительств вполне укладываются в логику простых решений: повышение различных налогов вместо улучшения качества администрирования их сборов», - считает эксперт.

При этом, по убеждению экономиста, и последствия подобных действий будут одинаковы: рост контрабанды, уход экономики в тень при незначительном повышении поступлений в казну.

«При этом импортеры Левобережья не пострадают, так как они, как и правобережные, заложат все затраты в цену товара или услуг, даже не допуская мысли снижения своей доли прибыли для сохранения уровня и объемов продаж. Всю «радость» нововведений ощутят кошельки рядовых потребителей. По все видимости, мы лишимся возможности приобрести продукцию Квинта по более приемлемым, по сравнению с нашими, ценами. В том, что данный шаг Тирасполя даст дополнительный импульс контрабанде, в особенности сигарет, можно не сомневаться», - подытожила разговор Шеларь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?