X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Вопрос снятия санкций с РФ из-за "нынешней ситуации на Украине" "даже не обсуждался" ЕС

1 окт. 2014, 14:00   В Мире
3925 2
Фото: bt.dk
Послы 28 стран Европейского союза на встрече в Брюсселе 30 сентября решили не отменять санкции, которые были введены ранее против России.

На встрече был представлен доклад о выполнении соглашения по урегулированию конфликта на востоке Украины.

"Мы придерживаемся статуса-кво", - рассказал Reuters один из чиновников ЕС после совещания. По словам другого собеседника агентства, на совещании "никто даже не говорил" о возможности отмены санкций, учитывая ситуацию на Украине.

На заседании 30 сентября Европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS) представила доклад о выполнении соглашения по урегулированию конфликта на Украине. После того как документ был заслушан, представители стран ЕС решили отказаться от отмены санкций.

Майя Коcьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, заявила, что отмена санкций возможна в случае нормализации обстановки на Украине, отмечает "Интерфакс".

"Если ситуация на месте сложится надлежащим образом, европейской комиссии и внешнеполитической службе предложат представить Совету ЕС предложения по изменению, приостановке или отмене набора введенных санкций полностью или частично", - подчеркнула Коcьянчич.

"В то время как отмечены обнадеживающие моменты в развитии политического процесса и выполнении некоторых положений Минского протокола, важные части этого же протокола потребуют надлежащей реализации", - добавила она.

Против снятия ограничительных мер с России накануне выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Она заявила, что не видит возможности для послабления санкционного режима, действующего в отношении России. "Мы, к сожалению, далеки от этого", - сказала она.

В минувшие выходные, 27-28 сентября, украинские вооруженные силы понесли самые значительные потери с момента объявления двустороннего прекращения огня 5 сентября. По заявлению украинской стороны, 28 сентября в зоне конфликта погибли девять военных.

Примерно за две недели до этого ЕС ужесточил санкции против России, поскольку не увидел деэскалации конфликта на Донбассе. Власти Европейского союза полагают, что РФ напрямую причастна к конфликту на Украине, однако в Кремле это отрицают.

Новые европейские ограничения затронули в том числе нефтяную отрасль России и оборонный комплекс. Под европейские санкции попали, в частности, "Роснефть", "Газпром нефть" и "Уралвагонзавод".

При этом, принимая новый пакет санкций, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что "в зависимости от развития ситуации ЕС готов пересмотреть согласованные санкции полностью или частично".

Он тогда уточнил, что до конца месяца будет проанализирован ход перемирия на Украине, и на основании этого Евросоюз примет решение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?