Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдавского министра обороны ознакомят с методиками подготовки солдат в США

1 окт. 2014, 10:30   Общество
2449 0
Фото: moldnews.md
Министра обороны Молдовы Валериу Троенко, который находится с визитом в Тбилиси, ознакомят с методиками подготовки солдат, применяемыми инструкторами США и успешно освоенными в армии Грузии.

Как сообщил корреспонденту агентства "Инфотаг" осведомленный источник в министерстве обороны, речь идет о программе "Обучение и оснащение" (Georgia Train and Equip Program), специальной программу США по вооружению и обучению вооруженных сил Грузии.

Собеседник агентства сказал, что данная программа обучения внедрялась в Грузии вначале 2000-ых годов. Ее внедрение продолжалась 18 месяцев на базе семи подразделений грузинской армии. "Программой были вовлечены 26 военных советников США и более 10 тыс. военнослужащих Грузии", - отметил он.

Общая стоимость данной программы составляла $64 млн. Помимо США, в подготовке военнослужащих грузинской армии по программе Georgia Train and Equip Program участвовали также британские офицеры. В рамках данной программы Грузии поставлялось легкое стрелковое оружие и средства связи последнего поколения.

Визит молдавского министра обороны Валериу Троенко завершится подписанием с его грузинским коллегой Ираклием Асланиа договора о военном сотрудничестве между Молдовой и Грузией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?