X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова должна выплатить 20 тысяч евро заключенному, пострадавшему от полиции

1 окт. 2014, 10:15   Общество
3273 2
Фото: newsmoldova.md
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал правительство Молдовы выплатить 20 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба заключенному Иону Булгару, отбывающему наказание в тюрьме Крикова.

Как передает "Инфотаг" со ссылкой на ассоциацию "Юристы за права человека", в 2008 г, в тюрьме было совершенно убийство, и Булгару оказался одним из подозреваемых. Его привезли в генеральный комиссариат полиции для допроса, во время которого избивали, заставляя признать вину.

В 2009 г. он снова отказался признать вину и снова подвергся избиению в холодной камере. После этого, Булгару решил совершить самоубийство, порезав вены на руке, но был спасен медиками. После возвращения из больницы, жесткое обращение не только продолжилось, но и ужесточилось.

Семья заключенного наняла адвоката и обратилась в ЕСПЧ 28 января 2009 г, с жалобой на жестокое обращение со стороны сотрудников полиции и на неэффективное расследование. Суд признал жестокое обращение со стороны полиции и нарушение человеческих прав заключенного.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?