X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В Комрате не верят в «измену Родине» своих земляков и требуют открытых слушаний

30 сен. 2014, 17:45   Общество
6437 1
Фото: gagauzinfo.md
В Комрате прошел митинг в поддержку обвиняемых «в измене Родине».

Около сотни представителей общественности, среди которых политические деятели Гагаузии и родители обвиняемых в сепаратизме, терроризме и измене Родине жителей Комрата, вышли на акцию протеста против действий молдавских спецслужб, сообщает NOI.md со ссылкой на новостной портал Gagauzinfo.md.

Общественный деятель Леонид Добров отметил, что молодых людей из Гагаузии привлекают к ответственности безосновательно, поскольку «факта совершения какого-либо преступления подрывного и сепаратистского характера не было».

«Старшее поколение помнит, что в советское время нас обучали игре «Зарница». Каждого в армии обучали военному делу. Но никому тогда в прокуратуре и КГБ и в голову не приходило объявлять нас сепаратистами. Наших ребят обвинили лишь в возможности будущего совершения ими терроризма. Так можно весь молдавский народ обвинить», - заявил Добров.

Башкан Гагаузии Михаил Формузал провел параллели между нынешней ситуацией и беспорядками в Кишиневе 7 апреля 2009 года и выразил недоумение тем, что до сих пор к ответственности не привлекли ни одного участника тех событий.

«Если ребята в чем-то виноваты, пусть проведут открытые слушания. Почему судебный процесс по требованию прокурора пройдет в Кишиневе? А там состав судей будет из числа граждан Румынии? Закончится все тем, что правящий режим потерпит поражение, ребята будут оправданы, потому что вины на них нет», - подчеркнул Формузал.

Депутат молдавского парламента от ПКРМ Ирина Влах заявила о необходимости создания рабочей комиссии, которая потребовала бы от МВД, СИБ и правительства подробного отчета относительно задержания и обвинения молодых людей в сепаратизме.

«То, что ребята оказались политическими заложниками и что они оказались на перекрестке политических интересов – это ясно. Задержание произошло после того, как мы провели референдум 2 февраля. Нас и до этого в Кишиневе называли сепаратистами», - отметила парламентарий.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?