Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сторонники Бэсеску в Бухаресте недовольны действиями Лянкэ

30 сен. 2014, 13:13   Политика
4882 1
Фото: elldor.info
Румынский депутат Еуджен Томак направил премьер-министру РМ Юрию Лянкэ письмо, в котором осуждает его за отношение к президенту Румынии Траяну Бэсеску. Парламентарий обвиняет Лянкэ в том, что он стал «пламенным сторонником социалиста Виктора Понты», недооценивая заслуги румынского президента в предоставлении помощи Республике Молдова за последние десять лет, сообщает NOI.MD.

По словам Еуджена Томака, РМ намного ближе сегодня к евроинтеграции и к Румынии, благодаря усилиям именно президента Бэсеску.

«Я не осуждаю вас за то, что вы сделали выбор в пользу лидера самой коррумпированной и антидемократической партии, участвующей в президентских выборах Румынии в этом году, став ярым сторонником социалиста Виктора Понты. Настойчивость, с которой вы стараетесь предать забвению все то, что сделал президент Траян Бэсеску для румын по другую сторону Прута, не делает вам чести, особенно потому, что вам прекрасно известно, как развивались молдавско-румынские отношения на протяжении последних десяти лет», - уточняет Томак в своем письме.

По словам румынского депутата, премьер Юрие Лянкэ предпринял попытку свести к минимуму вклад президента Траяна Бэсеску в предоставление помощи молдавским гражданам, после того, как присудил премьер-министру Понте все заслуги за внедренные в нашей стране проекты.

«В 2010 году, в условиях глубокого кризиса, правительство Румынии предоставило существенную помощь гражданам Республики Молдова, пострадавшим от наводнений, построив для них более 700 новых домов. Быть может, вы забыли, или может для вас это пустые слова. Возможно, и ежегодно предоставляемые студентам из Молдовы 5000 стипендий на обучение в румынских вузах, начиная с 2010 года, являются пустыми обещаниями», - уточнил Понта.

Юрий Лянкэ в середине сентября участвовал в акции в поддержку кандидатуры Виктора Понты на президентских выборах в соседней стране. Глава правительства заявил, что этим жестом пожелал выразить благодарность своему румынскому коллеге за помощь, предоставленную РМ на протяжении полутора лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?