Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Правительство подсело на статью 106/1

30 сен. 2014, 9:05   Политика
8973 1
Фото: noi.md
Ксения Флоря

Правительство Юрия Лянкэ второй раз за последние два месяца решило воспользоваться ст. 106/1 Конституции и взять на себя ответственность за 7 законодательных актов без их прохождения в парламенте. Премьер-министр объяснил такой шаг необходимостью “решить несколько проблем, не терпящих отлагательств”.

Социалисты тут же инициировали вотум недоверия правительству, но уже очевидно, что у них ничего не получится. Коммунисты в пятницу, 26 сентября, подали запрос в Конституционный суд о проверке конституционности процедуры принятия исполнительной властью ответственности по пакету из семи законопроектов “в условиях, когда парламент находится в стадии рабочей сессии, является функциональным”. Политологи глубокомысленно заявляют, что на самом деле в парламенте давно уже нет никакого парламентского большинства, а лишь его видимость.

А пока все бегают и суетятся, правительство достигло поставленной цели. Даже если Конституционный суд, рассмотрев запрос фракции ПКРМ, под конец года объявит, что действия правительства были неконституционными, и исполнительная власть нарушила процедуру принятия ответственности.

О том, как парламент оказался “в тупой ситуации”

Вообще-то ст. 106/1 Конституции написана для форс-мажорных обстоятельств. Согласно ей, правительство вправе принять на себя ответственность перед парламентом за программу, заявление общеполитического характера или проект закона. ОДИН проект закона, а не сразу семь или одиннадцать, как это было 22 июля. Но в этом случаенеминуемо наступает расплата.

Согласно ст. 106/1, в случае, если правительство берет на себя политическую ответственность, парламент вправе в течение 72 часов внести предложение о выражении вотума недоверия. Если оно голосуется, правительство уходит в отставку. Нет – представленный проект закона считается принятым.

22 июля, когда команда Юрия Лянкэ впервые воспользовалась ст. 106/1, в какой-то мере это было форс-мажором. Целый ряд законопроектов по реформе юстиции и усилению полномочий Нацбанка и НКФР для борьбы с рейдерством, на которых настаивали партнеры по развитию, рисковали бытьотложенными, а то и заблокированными из-за трений внутри правящей коалиции и в комиссии по бюджету и финансам.

Хотя, как потом выяснилось, блокировали эти документы неспроста. Как утверждал председатель комиссии по бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ, в 11 законах, за которые правительство взяло на себя ответственность перед парламентом 22 июля, заложены хищения бюджетных средств более чем на 1 млрд. леев.

Июльский опыт оказался крайне заразительным. Исполнительная власть раскусила, как, особо не напрягаясь, продвигать нужные ей решения. Прекрасно понимая, что ничего за использование ст. 106/1 ей не будет. Парламентские партии вступили в предвыборный период. На следующей неделе начнется регистрация электоральных конкурентов и для каждого из зарегистрировавшихся официально стартует предвыборная кампания. Отправлять правительство в отставку и порождать еще и правительственный кризис парламентским партиям сейчас не с руки.

Чувствуя собственную безнаказанность, правительство на этот раз пошло на откровенный подлог. Мало того, что большинство из семи законопроектов, за которые исполнительная власть взяла на себя ответственность, в парламенте даже не видели – они были зарегистрированы в законодательном органе 25 сентября. То есть, в тот день, когда правительство с утра приняло решение о политической ответственности, а вечером Юрий Лянкэ сообщил об этом депутатам.

Мало того, что и министры увидели некоторые из этих законопроектов (например, поправки в Закон о госбюджете-2014) непосредственно в момент голосования за принятие ответственности. Так еще семь законов из “пакета ответственности” были отпечатаны в “Официальном мониторе” еще до их голосования в правительстве.
Получается, что в типографию эти документы ушли накануне - в среду, 24 сентября.

“Объясните мне, пожалуйста, как так вышло что нормативные акты,принятые сегодня правительством, сегодня же были опубликованы вMonitorul Oficial?”, - обратился к председателю парламента в четверг, во время пленарного заседания, коммунист Юрий Мунтян. А его коллега Григорий Петренко заявил, что парламент оказался “в совершенно тупой ситуации”: “Есть парламентское большинство, которое назначило это правительство. А оно уже в который раз пытается заменить собой парламент. Зачем тогда вообще нужен законодательный орган?”.

Пакет “ответственности”

Скандальный пакет законопроектов, за который правительство взяло на себя политическую ответственность, условно можно поделить на две части –“помогательную” и “деньги привлекательную”. Особняком в нем разве что стоит проект, наделяющий Национальный банк и минфин очередной порцией дополнительных полномочий - для снижения влияния возможного системного финансового кризиса с учетом проблем уязвимости региональной финансовой системы и потенциальных рисков.

“Помогательная” часть пакета – это поправки в Закон о госбюджете на 2014 год, налоговые послабления для сельхозпроизводителей и отмена акцизовдля винных дистиллятов.

1) Благодаря гранту Евросоюза для программ бюджетной поддержки,доходная часть бюджета-2014 увеличится на 349,7 млн леев, расходная – на 226,9 млн. Полученные дополнительные средства пойдут на выплату компенсаций сельхозпроизводителям, пострадавшим от российских продовольственных санкций, закупку мазута для нужд теплоэнергетического сектора в осенне-зимний период и на пополнение средств Дорожного фондаза счет средств кредита ЕБРР.

В итоге доходы госбюджета составят 27,5 млрд. леев, расходы – 30,01 млрд. леев, дефицит – 2,44 млрд. леев.

2) В целях смягчения российских продовольственных санкций вносятся поправки в Налоговый кодекс. Согласно им, до 30 ноября к производителям свежей и консервированной плодоовощной продукции и винограда, пострадавшим от закрытия российского рынка, не будут применяться меры принудительного исполнения налоговых обязательств и других платежей в национальный публичный бюджет. Не будут начисляться пени по задолженностям перед госбюджетом. А налоговая инспекция приостановит действия по принудительному исполнению налоговых обязательств и операций на банковских счетах. То есть, банковские счета аграриев блокироваться не будут.

Стоимость этой меры составит 2,5 млн. леев и затронет около 2 тыс. хозяйствующих субъектов из числа производителей и переработчиков.

3) Для облегчения жизни виноделов, уже год, как находящихся в условиях российского эмбарго, предусматривается освобождение от акцизов винных дистиллятов, перемещаемых от одного производителя к другому.Предполагается, что данный механизм простимулирует винзаводы дистиллировать имеющиеся у них запасы вина для производства коньячных спиртов.

В какой-то мере к “помогательной” части правительственного пакета относится и выделение в бюджете 100 млн леев на приобретение мазута для нужд теплоэнергокомплекса в зимний период “в связи с региональной ситуацией” и освобождение его поставок от уплаты таможенных пошлин, акцизов и НДС на срок до 31 марта 2015 года.

“Деньгопривлекательная” часть пакета – это законопроект о некоторых мерах по процедуре банкротства АО “Термоком”.

Предполагается, что он позволит осуществить процедуру передачи активов“Термокома” ТЭЦ-2, которая к тому времени уже поглотит ТЭЦ-1, в упрощенном режиме. Все процедурные вопросы планируется завершить до начала отопительного сезона, что позволит получить от Всемирного банка кредит в $40 млн для модернизации системы централизованного теплоснабжения Кишинева.

Еще один документ из серии привлечения зарубежных средств – законопроект о провозглашении общественной полезности работ по реабилитации и строительству 10 централизованных ирригационных системв населенных пунктах Лопатна, Криуляны, Жора де Жос, Кошница, Рошкань, Пухэчень, Блиндешть, Грозешть, Леова Суд и Киркань-Зырнешть.

В рамках этих работ предполагается экспроприировать недвижимое имущество (земля и строения) в прилегающих населенных пунктах Оргеевского, Криулянского, Новоаненского, Дубоссарского, Унгенского, Ниспоренского, Леовского и Кагульского районов. Возмещение убытков, связанных с процессом экспроприации, будет осуществлено за счет фонда "Вызовы тысячелетия – Молдова”. Правительство США выделило на ирригационные работы на Пруте и Днестре $79,9 млн.

Цель достигнута, несмотря на возможные последствия

У запроса коммунистов в Конституционный суд о проверке конституционности процедуры принятия правительством ответственности по пакету из семи законопроектов, есть все шансы быть полностью удовлетворенным. Уж слишком много нарушений допустило на этот разправительство, беря на себя политическую ответственность перед парламентом: от подлога документов до “пакетного” голосования. Хотя Конституция позволяет исполнительной власти брать ответственность только за один закон.

Но! Когда в августе 2011 года, в разгар рейдерского скандала, правительство Владимира Филата тоже воспользовалось ст. 106/1 Конституции и приняло на себя ответственность за законопроект о расширении полномочий Национального банка и ограничении порядка исполнения судебных решений, Конституционный суд признал действия правительства неконституционными лишь в декабре.

Правительство вполне устраивает такой срок рассмотрения запросов КС. Потому что к концу года практически все цели, преследуемые кабинетом министров своим нынешним решением, будут достигнуты, и итоговый вердикт Конституционного суда уже не будет иметь значения.

Законопроект о налоговых послаблениях для сельхозпроизводителей ограничивается 30 ноября. Поправки в госбюджет нужны правительству именно сейчас, так как до 15 октября аграрии, пострадавшие от российскихсанкций, должны подать заявки на получение госпомощи, а выплата имкомпенсаций начнется в ноябре.
А все вместе законопроекты о налоговых послаблениях, выплате компенсаций аграриям и об отмене акцизов для винных дистиллятов нужны партиям власти (прежде всего, именно сейчас для того, чтобы перед выборами продемонстрировать аграриям и переработчикам свою заботу об их благополучии. И неважно, что во многом именно непродуманные действия властей привели к нынешним российским продовольственным санкциям.

То же самое можно сказать и о законопроектах о привлечении заемных средств. Из-за категоричной позиции кишиневского муниципального советав прошлом году РМ упустила возможность получить кредит от Всемирного банка на модернизацию кишиневского теплоэнергетического комплекса. Сейчас правительство предпринимает попытку №2.

Группа переговорщиков во главе с министром экономики Андрианом Канду будет вести переговоры о выделении кредита в $40 млн в Вашингтоне 6-8 октября во время заседания Всемирного банка. Поэтому до этого срока правительству нужно было продемонстрировать ВБ, что процесс реорганизации кишиневскоготеплоэнергосектора приближается к концу.

Аналогичная ситуация с $80 млн от американской корпорации “Вызовы тысячелетия” на ирригацию. Средства, выделяемые правительством США,нужно освоить за ограниченный период времени. Завершение работ намечено на 2015 год. Поэтому, как говорится в пояснительной записке к проекту, “передача строительных площадок подрядчикам в самые короткие сроки имеет первостепенное значение”.

В итоге, к тому времени, когда КС возьмется за запрос фракции ПКРМ о конституционности действий правительства, все уже будет сделано.

Так что в нынешней спецоперации под названием “правительство взяло на себя политическую ответственность за семь законов” каждый сыграл строго отведенную ему роль. Правительство выполнило сиюминутные задачи.Правящие партии, которым из-за выборов и предвыборной кампании явно не до пленарных заседаний и рассмотрения законопроектов, с готовностью отдали все на откуп исполнительной власти.


Рядовые депутаты от правящих партий в приватных беседах возмущаются бездействием законодательного органа и намекают на сговор верхушек своих политформирований. А оппозиция публично негодует, но не спешит объединяться и отправлять правительство в отставку. В итоге и овцы (правительство) останутся целы, и волки (политические игроки) окажутся сытыми.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?